Politica

SPECIALE ELEZIONI CAMPANIA | Tutti i sindaci e i consiglieri eletti: 8 Comuni al ballottaggio

Elezioni comunali in Campania: tutti i sindaci e consiglieri comunali eletti. Si registrano otto comuni che andranno al ballottaggio

Sono terminate le elezioni comunali nei 141 comuni in Campania chiamati al voto nella tornata elettorale del 3 e 4 ottobre. Di seguito il riepilogo di tutti i sindaci e consiglieri comunali eletti in Campania dove erano chiamati a rinnovare sindaco consiglio comunale anche quattro capoluoghi di provincia (Napoli, Salerno, Benevento, Caserta). Si registrano otto comuni che andranno al ballottaggio (Benevento, Caserta, Eboli, Battipaglia, Afragola, Melito di Napoli, Vico Equense e Volla).


I risultati delle elezioni comunali. Al centrosinistra Milano, Napoli e Bologna al primo turno. Roma al ballottaggio tra Gualtieri e Michetti


Elezioni comunali in Campania: tutti i sindaci eletti

Di seguito tutti i sindaci eletti in provincia di Napoli nel corso delle elezioni comunali 2021:

Comune (popolazione legale) Sindaco eletto Coalizione
Afragola (63.820) BALLOTTAGGIO
Agerola (7.373) Tommaso Naclerio Nuova Mente Agerola
Arzano (34.933) Vincenza Aruta detta Cinzia 
Boscotrecase (10.416) Pietro Carotenuto Boscotrecase Libera
Brusciano (16.010) Giacomo Romano Noi Campani, Fronte Comune, Lista del Cuore, Brusciano Protagonista
Camposano (5.365) Francesco Barbato  Prima i Cittadini
Castello di Cisterna (7.452) Aniello Rega Per Castello di Cisterna
Frattaminore (15.708) Giuseppe Bencivenga
Gragnano (29.509) Aniello d’Auria
Massa di Somma (5.587) Gioacchino Madonna Noi per Massa
Melito di Napoli (36.933) BALLOTTAGGIO
NAPOLI (962.003) Gaetano Manfredi 
Piano di Sorrento (12.991) Salvatore Cappiello Fortemente Piano
San Sebastiano al Vesuvio (9.167) Giuseppe Panico  San Sebastiano 2030
Serrara Fontana (3.164) Irene Iacono Andiamo Avanti per Serrara Fontana
Vico Equense (20.839) BALLOTTAGGIO
Volla (22.989) BALLOTTAGGIO

 

Tutti i sindaci eletti in provincia di Salerno nel corso delle elezioni comunali 2021

Comune (popolazione legale) Sindaco eletto Coalizione
Altavilla Silentina (6.997) Francesco Cembalo Tutti per Altavilla
Battipaglia (50.464) BALLOTTAGGIO
Cannalonga (1.081) Carmine Laurito Il Paese Che Vogliamo
Castel San Lorenzo (2.632) Giuseppe Scorza Avvenire Pace Libertà
Castellabate (8.209) Marco Rizzo Castellabate Rinasce
Ceraso (2.508) Aniello Crocamo Il Sole
Cetara (2.302) Fortunato Della Monica Cetara d’Amare
Conca dei Marini (730) Pasquale Buonocore Uniti per Conca
Controne (872) Ettore Poti Nuovi Orizzonti
Contursi Terme (3.337) Antonio Briscione Contursi Terme Ora
Corbara (2.521) Pietro Pentangelo Alba Corbarese
Corleto Monforte (643) Filippo Ferraro Corleto Nel Cuore
Eboli (38.219) BALLOTTAGGIO
Fisciano (13.677) Vincenzo Sessa Insieme per Fisciano
Giffoni Valle Piana (12.024) Antonio Giuliano Giffoni Bene Comune
Moio della Civitella (1.856) Enrico Gnarra Insieme
Monte San Giacomo (1.630) Angela D’Alto Monte San Giacomo Futura
Monteforte Cilento (565) Bernardo Mottola Per Monteforte
Montesano sulla Marcellana (6.781) Giuseppe Rinaldi Nuova Montesano
Ogliastro Cilento (2.241) Paolo Astone Con Voi Più Uniti
Orria (1.161) Agostino Astore Le Radici del Futuro
Padula (5.279) Michela Cimino                       Per Padula Vota chi Ascolta
Perdifumo (1.768) Vincenzo Paolillo Rinnovamento Democratico
Pollica (2.393) Stefano Pisani Insieme per Pollica
Praiano (2.087) Anna Maria Caso SI Amo Praiano
Ravello (2.462) Paolo Vuilleumier Insieme per Ravello
Roccadaspide (7.354) Gabriele Iuliano Insieme per Roccadaspide
SALERNO (132.608)  Vincenzo Napoli
San Mauro la Bruca (653) Nazario Ricco Uniti SI Può
Sant’Egidio del Monte Albino (8.715) Antonio La Mura La Mura Sindaco per Sant’Egidio
Santa Marina (3.166) Giovanni Fortunato Per la Città del Futuro
Serramezzana (347) Augusto Materazzi Alla Luce del Sole
Sessa Cilento (1.366) Gerardo Botti Viviamo il Comune
Siano (10.074) Giorgio Marchese  Siano al Centro
Teggiano (8.182) Michele Di Candia Teggiano Europea
Tortorella (563) Nicola Tancredi Insieme per Tortorella
Trentinara (1.683) Rosario Carione Trentinara Unita per il Futuro
Vallo della Lucania (8.680) Antonio Sansone Ripartiamo Insieme
Valva (1.712) Giuseppe Vuocolo Rinascita
Vibonati (3.237) Manuel Borrelli Avanti Nella Continuità

 

Tutti i sindaci eletti in provincia di Caserta nel corso delle elezioni comunali 2021

 

Comune (popolazione legale) Sindaco eletto Coalizione
Baia e Latina (2.251) Giuseppe Di Cerbo Baia e Latina Rinasce
Camigliano (1.902) Antonio Veltre Noi Camigliano
Capodrise (9.773) Vincenzo Negro   Siamo Capodrise
Capriati a Volturno (1.594) Rocco Marcaccio Capriati Rinasce
Carinola (8.056) Giuseppina Di Biasio Carinola Futura
Casaluce (10.001) Francesco Luongo Agire
CASERTA (75.640) BALLOTTAGGIO
Castel Morrone (3.934) Cristoforo Villano  Si Amo Castel Morrone
Cervino (5.024) Giuseppe Vinciguerra Siamo Cervino
Frignano (8.733) Lucio Santarpia Radici e Fututo Frignano
Giano Vetusto (663) Antonio Zona Il Paese Che Vogliamo
Mignano Monte Lungo (3.258) Andrea De Luca Rinascita Mignanese
Parete (11.012) Vito Luigi Pellegrino Parete Città Viva
Piedimonte Matese (11.504) Vittorio Civitillo   Rise Nascita Matesina
Pignataro Maggiore (6.230) Giorgio Magliocca Ricoloriamo Pignataro
Pontelatone (1.758) Alfonso Izzo Pontelatone Rinasce
Ruviano (1.822) Angelo Coppola Sviluppo e Coerenza Insieme
San Marcellino (12.643) Anacleto Colombiano  Libera Mente per San Marcellino
San Marco Evangelista (6.306) Marco Cicala San Marco Insieme
San Pietro Infine (949) Antonio Vacca Rinascita
San Potito Sannitico (2.000) Francesco Imperadore Per il Bene Comune
San Prisco (11.903) Domenico D’Angelo  Le Ali
San Tammaro (5.064) Vincenzo D’Angelo Le Ali
Sant’Arpino (14.076) Ernesto Di Mattia Risorgimento Atellano
Santa Maria Capua Vetere (32.503) Antonio Mirra  
Sessa Aurunca (22.216) Lorenzo Di Iorio  
Sparanise (7.509) Salvatore Martiello Sparanise in Movimento
Succivo (8.148) Salvatore Papa Succivo Viva
Tora e Piccilli (947) Luciano Fatigati Continuità per Tora e Piccilli
Villa di Briano (6.066) Luigi Della Corte La Voce dei Brianesi
Villa Literno (10.715) Valerio Di Fraia Essere Liternese

 

Tutti i sindaci eletti in provincia di Avellino nel corso delle elezioni comunali 2021

Comune Sindaco eletto Coalizione
Aiello del Sabato (3.971) Sebastiano Gaeta Viva Aiello
Avella (7.788) Vincenzo Biancardi       Lista Colomba
Bagnoli Irpino (3.274) Filippo Nigro Una Nuova Alba
Calabritto (2.500) Gelsomino Centanni Uniti per Calabritto e Quaglietta
Forino (5.397) Antonio Olivieri Per Forino Sempre
Frigento (3.965) Carmine Ciullo Frigento Comune
Guardia Lombardi (1.803) Francescantonio Siconolfi Guardia Futura
Lacedonia (2.465) Antonio Di Conza Libera Unione per Lacedonia
Lauro (3.608) Rossano Sergio Boglione Insieme per Lauro
Lioni (6.335) Yuri Gioino Lioni Democratica
Manocalzati (3.234) Pasquale Tirone Esperienza per Manocalzati
Montaguto (451) Marcello Zecchino Montaguto Sei Tu
Montefalcione (3.442) Angelo Antonio D’Agostino Per Montefalcione
Monteforte Irpino (10.878) Costantino Giordano Monteforte SI Può
Montefredane (2.308) Ciro Aquino Per Montefredane
Monteverde (831) Antonio Vella Uniti per Monteverde
Ospedaletto d’Alpinolo (1.970) Luigi Marciano Ospedaletto nell’Anima
Pago del Vallo di Lauro (1.851) Antonio Mercogliano Continuiamo Insieme
Petruro Irpino (341) Giuseppe Lombardi Petruro Futuro
Pietrastornina (1.568) Amato Rizzo Vivere Pietrastornina
Roccabascerana (2.366) Roberto Del Grosso Avanti Uniti
Rotondi (3.580) Giuseppe Ilario Rotondi Unita
San Martino Valle Caudina (4.745) Pasquale Pisano Insieme per San Martino
Sant’Angelo a Scala (755) Carmine De Fazio Stretta di Mano
Sant’Angelo all’Esca (836) Attilio Iannuzzo Libera Unione
Scampitella (1.344) Vincenza Cassese Scampitella Rinasce
Senerchia (1.014) Adriano Mazzone Salviamo Senerchia
Serino (7.129) Vito Pelosi Serino Bene Comune
Sperone (3.655) Adolfo Alaia L.C. per Sperone
Sturno (3.139) Vito Di Leo Lista del Sole
Teora (1.543) Pasquale Chirico Teora Libera
Torella dei Lombardi (2.225) Amado Delli Gatti L’Arcobaleno
Villamaina (1.018) Nicola Trunfio Villamaina Tradizione & Futuro

 

Tutti i sindaci eletti in provincia di Benevento nel corso delle elezioni comunali 2021

Comune (popolazione legale) Sindaco eletto Coalizione
Airola (8.062) Vincenzo Falzarano  Per Airola 2026
BENEVENTO (61.489) BALLOTTAGGIO
Bonea (1.483) Giampietro Roviezzo Liberamente per Bonea
Buonalbergo (1.824) Michelangelo Panarese La Svolta 2021
Castelvenere (2.620) Alessandro Di Santo Insieme Castelvenere
Castelvetere in Val Fortore (1.389) Gianfranco Mottola Impegno & Futuro
Cerreto Sannita (4.083) Giovanni Parente Scelgo Cerreto
Dugenta (2.752) Clemente Di Cerbo X Dugenta
Foglianise (3.509) Giovanni Mastrocinque Rinascita Democratica
Fragneto l’Abate (1.116) Armando Marrone Un Ponte per il Futuro
Ginestra degli Schiavoni (532) Edi Barile Insieme per Ginestra
Pago Veiano (2.545) Mauro De Ieso Pago Veiano Nel Cuore
Pesco Sannita (2.081) Nicola Gentile Libertà e Coerenza
Pietrelcina (3.081) Salvatore Mazzone Pietrelcina Futura
San Giorgio del Sannio (9.809) Angelo Ciampi Cambiamo San Giorgio
San Giorgio La Molara (3.050) Nicola De Vizio Impegno Comune
San Nazzaro (914) Giovanni Tommaso Manganiello Avanti Secondo Natura
San Nicola Manfredi (3.624) Arturo Leone Vernillo                                                 Sviluppo e Solidarietà
Sant’Angelo a Cupolo (4.264) Diego Cataffo Libera Mente
Solopaca (3.956) Pompilio Forgione Amiamo Solopaca

 

Elezioni comunali 2021, i comuni al ballottaggio in Campania

Sono otto i comuni in Campania che andranno al ballottaggio dopo il primo turno delle elezioni amministrative:

Paolo Siotto

Giornalista pubblicista dal 2015, collabora per l'Occhio da giugno 2019 dopo diverse esperienze con testate locali tra cui il quotidiano Metropolis. Redattore per SalernitanaNews, nel tempo libero ama dedicarsi alla buona musica.

Articoli correlati

Back to top button