Tv e Spettacoli

Premi David di Donatello 2023: tutte le candidature

In vista della 68esima edizione dei Premi David di Donatello 2023 sono stata annunciate le candidature. La cerimonia di premiazione si terrà il 10 maggio e andrà in onda su Rai Uno con la conduzione di Carlo Conti e Matilde Gioli.

Premi David di Donatello 2023: tutte le candidature

ecco tutte le candidature ai Premi David di Donatello 2023 dei film usciti al cinema dal 1˚ marzo 2022 al 31 dicembre 2022, in ordine alfabetico, votate dal 1° al 14 marzo 2023 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Esterno Notte di Marco Bellocchio ha ricevuto ben 18 nomination. Seguono La stranezza con Toni Servillo, e Le otto montagne, con Luca Marinelli e Alessandro Borghi, entrambi con 14 candidature.

MIGLIOR FILM

  • Esterno notte
  • Nostalgia
  • Le otto montagne
  • Il signore delle formiche
  • La stranezza

MIGLIORE REGISTA

  • Gianni Amelio – Il signore delle formiche
  • Roberto Andò – La stranezza
  • Marco Bellocchio – Esterno notte
  • Mario Martone – Nostalgia
  • Felix van Groeningen e Charlotte Vandermeersh – Le otto montagne

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Carolina Cavalli – Amanda
  • Jasmine Trinca – Marcel!
  • Niccolò Falsetti – Margini
  • Giulia Louise Steigerwalt – Settembre
  • Vincenzo Pirrotta – Spaccaossa

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Gianni Amelio, Edoardo Petti, Federico Fava – Il signore delle formiche
  • Roberto Andò, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso – La stranezza
  • Marco Bellocchio, Stefano Bises, Ludovica Rampoldi, Davide Serino – Esterno notte
  • Emanuele Crialese, Francesca Manieri, Vittorio Moroni – L’immensità
  • Gianni Di Gregorio, Marco Pettenello – Astolfo
  • Susanna Nicchiarelli – Chiara

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Francesca Archibugi, Laura Paolucci, Francesco Piccolo – Il colibrì
  • Massimo Gaudioso, Kim Rossi Stuart – Brado
  • Mario Martone, Ippolita Di Majo – Nostalgia
  • Salvatore Mereu – Bentu
  • Felix van Groeningen, Charlotte Vandermeersh – Le otto montagne

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Carla Altieri, Roberto De Paolis per Young Films, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri per Indigo Film, Rai Cinema – Princess
  • Angelo Barbagallo per BIBI Film, Attilio De Razza per Tramp Limited, con Medusa Film e Rai Cinema – La stranezza
  • Medusa Film, Maria Carolina Terzi, Luciano e Carlo Stella per MAD Entertainment, Roberto Sessa per Picomedia, Angelo Laudisa per Rosebud Entertainment Pictures – Nostalgia
  • Lorenzo Mieli per The Apartment una società del gruppo Fremantle, Simone Gattoni per Kavac Film – Esterno notte
  • Wildside una società del gruppo Fremantle, Rufus, Minuetto, Pyramide Productions, Vision Distribution in collaborazione con Elastic, con la partecipazione di Canala+ e Ciné+ in collaborazione con Sky – Le otto montagne

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Margherita Buy – Esterno notte
  • Pénélope Cruz – L’immensità
  • Claudia Pandolfi – Siccità
  • Benedetta Porcaroli – Amanda
  • Barbara Ronchi – Settembre

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

  • Alessandro Borghi – Le otto montagne
  • Ficarra e Picone – La stranezza
  • Fabrizio Gifuni – Esterno notte
  • Luigi Lo Cascio – Il signore delle formiche
  • Luca Marinelli – Le otto montagne

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Giulia Andò – La stranezza
  • Emanuella Fanelli – Siccità
  • Daniela Marra – Esterno notte
  • Giovanna Mezzogiorno – Amanda
  • Aurora Quattrocchi – Nostalgia

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Francesco Di Leva – Nostalgia
  • Elio Germano – Il signore delle formiche
  • Fausto Russo Alesi – Esterno notte
  • Toni Servillo – Esterno notte
  • Filippo Timi – Le otto montagne

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Maurizio Calvesi – La stranezza
  • Paolo Carnera – Nostalgia
  • Francesco Di Giacomo – Esterno notte
  • Ruben Impens – Le otto montagne
  • Gianni Mammalotti – I racconti della domenica

MIGLIORE MUSICISTA

  • Stefano Bollani – Il pataffio
  • Michele Braga, Emanuele Bossi – La stranezza
  • Fabio Massimo Capogrosso – Esterno notte
  • Daniel Norgren – Le otto montagne
  • Franco Piersanti – Siccità

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • Caro amore lontanissimo – Musica di Sergio Endrigo; Testi di Riccardo Senigallia; Interpretata da Marco Mengoni – Il colibrì
  • Culi culagni – Musica di Stefano Bollani; Testi di Luigi Malerba, Stefano Bollani; Interpretata da Stefano Bollani – Il pataffio
  • La palude – Musica e testi di Niccolò Falsetti, Giacomo Pieri, Alessio Ricciotti, Francesco Turbanti; Interpretata da Francesco Turbanti, Emanuele Linfatti, Matteo Creatini – Margini
  • Proiettili (Ti mangio il cuore) – Musica di Joan Thiele, Elisa Toffoli, Emanuele Triglia; Testi e interpretazione di Elodie, Joan Thiele – Ti mangio il cuore
  • Se mi vuoi – Musica, testi e interpretazione di Diodato – Diabolik – Ginko all’attacco!

MIGLIORE SCENOGRAFIA

  • Giada Calabria, Loredana Raffi – La stranezza
  • Andrea Castorina, Marco Martucci, Laura Casalini – Esterno notte
  • Marta Maffucci, Carolina Ferrara – Il signore delle formiche
  • Massimiliano Nocente, Marcella Galeone – Le otto montagne
  • Tonino Zera, Maria Grazia Schirippa, Marco Bagnoli – L’ombra di Caravaggio

MIGLIORI COSTUMI

  • Maria Rita Barbera – La stranezza
  • Daria Calvelli – Esterno notte
  • Massimo Cantini Parrini – Chiara
  • Valentina Monticelli – Il signore delle formiche
  • Carlo Poggioli – L’ombra di Caravaggio

MIGLIOR TRUCCO

  • Paola Gattabrusi, Lorenzo Tamburini – Il colibrì
  • Enrico Iacoponi – Esterno notte
  • Federico Laurenti, Lorenzo Tamburini – Dante
  • Luigi Rocchetti – L’ombra di Caravaggio
  • Esmé Sciaroni – Il signore delle formiche

MIGLIOR ACCONCIATURA

  • Desiree Corridoni – L’ombra di Caravaggio
  • Alberta Giuliani – Esterno notte
  • Samantha Mura – Il signore delle formiche
  • Rudy Sifari – La stranezza
  • Daniela Tartari – L’immensità

MIGLIORE MONTATORE

  • Esmeralda Calabria – La stranezza
  • Francesca Calvelli con la collaborazione di Claudio Misantoni – Esterno notte
  • Nico Leunen – Le otto montagne
  • Simona Paggi – Il signore delle formiche
  • Jacopo Quadri – Nostalgia

MIGLIOR SUONO

  • Gaetano Carito, Lilio Rosato, Nadia Paone – Esterno notte
  • Emanuele Cecere, Silvia Moraes, Giancarlo Rutigliano – Nostalgia
  • Emanuele Cicconi, Mimmo Granata, Alberto Bernardi – Il signore delle formiche
  • Carlo Missidenti, Marta Billingsley, Gianni Pallotto – La stranezza
  • Alessandro Palmerini, Alessandro Feletti, Marco Falloni – Le otto montagne

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Alessio Bertotti – Dampyr
  • Massimo Cipollina – Esterno notte
  • Marco Geracitano – Siccità
  • Rodolfo Migliari – Le otto montagne
  • Simone Silvestri, Vito Picchienna – Diabolik – Ginko all’attacco!

DAVID GIOVANI

  • Corro da te
  • Il colibrì
  • L’ombra di Caravaggio
  • La stranezza
  • Le otto montagne

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

  • Bones and All
  • Elvis
  • Licorice Pizza
  • The Fabelmans
  • Triangle of Sadness

MIGLIORE DOCUMENTARIO – PREMIO CECILIA MANGINI

  • Il cerchio di Sophie Chiarello
  • In viaggio di Gianfranco Rosi
  • Kill Me If You Can di Alex Infascelli
  • La timidezza delle chiome di Valentina Bertani
  • Svegliami a mezzanotte di Francesco Patierno

MIGLIORE CORTOMETRAGGIO

Il vincitore è Le variabili dipendenti di Lorenzo Tardella. Gli altri candidati:

  • Albertine Where Are You? di Maria Guidone
  • Ambasciatori di Francesco Romano
  • Il barbiere complottista di Valerio Ferrara
  • Lo chiamavano Cargo di Marco Signoretti
Mostra di più

Articoli correlati

Pulsante per tornare all'inizio