Terremoto a Francolise: è la seconda scossa in poche ore

terremoto-norcia-16-settembre-2019

Terremoto a Francolise: è la seconda scossa in poche ore. Dopo quella di stamattina, la Terra è tornata a tremare nella provincia di Caserta

Terremoto a Francolise: è la seconda scossa in poche ore. Dopo quella di stamattina, la Terra è tornata a tremare nella provincia di Caserta. La scossa è stata avvertita in oltre 30 Comuni.

Terremoto a Francolise, seconda scossa in poche ore

Un terremoto di magnitudo ML 2.7 è avvenuto nella zona: 2 km S Francolise (CE), il

  • 22-08-2019 10:56:35 (UTC) 56 minuti, 23 secondi fa
  • 22-08-2019 12:56:35 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.17, 14.05 ad una profondità di 1 km.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
FrancoliseCE249224922
SparaniseCE5742912351
CarinolaCE6728319634
Falciano del MassicoCE9369523329
Calvi RisortaCE9570729036
TeanoCE91257741613
GrazzaniseCE10706748680
Pignataro MaggioreCE10608454764
Santa Maria la FossaCE11272957493
Cancello ed ArnoneCE11567563168
Rocchetta e CroceCE1246063628
Giano VetustoCE1364764275
PastoranoCE13303367308
Sessa AuruncaCE132172789035
CamiglianoCE14194390978
RiardoCE14232193299
VitulazioCE147420100719
RoccamonfinaCE153511104230
BellonaCE156053110283
CapuaCE1518820129103
MondragoneCE1528624157727
CaianelloCE151824159551
PietramelaraCE164722164273
FormicolaCE161488165761
Marzano AppioCE172226167987
CelloleCE177830175817
PontelatoneCE171703177520
Castel VolturnoCE1725281202801
Villa LiternoCE1811985214786
San TammaroCE185549220335
RoccaromanaCE19856221191
Conca della CampaniaCE191239222430
Casal di PrincipeCE1921389243819
Tora e PiccilliCE19910244729
PietravairanoCE202984247713
Vairano PatenoraCE206594254307
Castel di SassoCE201171255478
San Cipriano d’AversaCE2013653269131

TAG