Programmi per il weekend? Ecco tutti gli eventi in Campania, provincia per provincia

Scheda 2 di 6

Napoli e provincia

Venerdì

  • A Napoli, presso Ricomincio dai Libri con inizio ore 09,00 Concorso per Illustratori Tempo Reale.
  • A Piazza Fuga, start ore 10,00 Naples Free Accesibile Tours.
  • Al Palazzo dei Congressi inizio convegno ore 11,00 La Moda e la sua tutela legale – Napoli Moda Design 2019. Presso 3 Day’s Mostra Fotografica La Terra dei Tramonti di fuoco, start ore 12,00.
  • Al Maschio Angioino, LDG3 – Musica Sanae Festival, start ore 17,30.
  • Alla Casa della Fotografia, start ore 20,00 Maurizio Baglini e Maggio della Musica.
  • Presso OPG Occupato start ore 21,00 Sputa il Rospo – Poetry Slam Semifinale.
  • Presso Palazzo Fondi, start ore 21,00, Breakfree Opening Party.
  • Al Liquid Spirit Rockabilly Psycobille Barabba, start ore 22,00
  • A Pianura, presso il Next Week, inizio ore 17,00 Yoga per bambini.
  • A Ischia, presso la Biblioteca Antoniana, inizio presentazione ore 18,30 Rendhell e Malefici e Incantamenti.
  • A Giluiano presso la Libreria, start ore 20,00 Giovanni Cigliano live.
  • A Portici, presso il Museo Nazionale, start ore 21,00 Notturno a Pietrarsa – Spettacolo Itinerante fra i padiglioni.
  • A Cardito presso The Golden Pot Robert James Blue Band, start ore 21,30
  • A Pomigliano D’Arco presso Frequeency start ore 22,00 Revival 70/80.

 

Sabato

  • A Napoli a Piazza San Gaetano, inizio ore 10,00 Passeggiando ai Decumeni San Lorenzo e Santa Luciella.
  • Presso L’Asilo Illachime Quartet, inizio ore 22,00.
  • Al PAN Palazzo delle Arti, inizio ore 9,15 La Collina di Pizzofalcone, Tour per bambini dall’amico fornaio.
  • Al Sire Coop, Monastero Santa Chiara, Chiesa Chiostro Terme Romane, Museo, inizio ore 16,00.
  • A Piazza Municipio Zoccole, Perete e Limonata a Cosce Aperte, start ore 17,30.
  • Presso la Feltrinelli, start ore 18,00 Daniele Silvestri.
  • A Vico Pallonetto start ore 21,00 a Tribute to Bob.
  • Al Qboo Event, start ore 21,30 Tributo a Claudio Baglioni.
  • Al Discovery Club, start ore 21,30 The Travel Sequence in Concerto.
  • Alla Casa della Musica, start ore 21,30 Pinguini Tattici Nucleari.
  • Al Morrigan, inizio ore 22.00 Acustic Blues.
  • A Pomigliano D’Arco inizio ore 20,00 Autmelod Live Firts Foor Club Tour 2019.
  • Presso First Foor start ore 20,00 Automeld Live.
  • Al Fuk My Kiss, Red Hot Chili Peppers tribute band, start ore 22,00
  • A Castellamare di Stabia, presso il Teatro Karol, inizio spettacolo ore 21,00 Sac Kat Orchestra
  • A Somma Vesuviana, start ore 09,00 Open Day Saldatura.
  • A Frattamaggiore, start ore 22,00, presso Intostrett Giovanni Sorvillo & Tiempo Antico

 

 

Scheda 2 di 6

TAG