PoliticaSpeciale elezioni

Eletti alla Camera alle elezioni 2022: ecco i nuovi deputati sia all’uninominale che al proporzionale

Quattrocento nuovi deputati, eletti per due terzi al proporzionale e per un terzo al maggioritario: ecco chi cono gli eletti alla Camera

Ecco i nuovi eletti alla Camera dei Deputati nei collegi uninominalinei collegi plurinominali (in italia e all’estero). Ecco chi sono i 400 eletti. Nelle liste troverete alcune ripetizioni perché dei candidati sono stati eletti in più di un collegio e nelle prossime ore si saprà quale seggio mantengono e dove invece si scala al secondo della lista.

Elezioni 2022, cosa succede ora?

Cosa succede ora? Si tratterà della 19esima legislatura in Italia. Il decreto 97/2022 ha fissato per il 13 ottobre la prima riunione delle nuove Camere, quando dovrebbero essere scelti i presidenti di Camera e Senato, e formati i gruppi parlamentari. A quel punto, il presidente della Repubblica Sergio Mattarella avvierà le consultazioni e darà l’incarico di formare il nuovo governo.

Elezioni 2022, tutti i deputati eletti al proporzionale

 

Lista Candidato eletto Circoscrizione Collegio/Ripartizione
Fratelli d’Italia ALBANO LUCIA MARCHE MARCHE – P01
Fratelli d’Italia AMBROSI ALESSIA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Fratelli d’Italia ANTONIOZZI ALFREDO CALABRIA CALABRIA – P01
Fratelli d’Italia BALDELLI ANTONIO MARCHE MARCHE – P01
Fratelli d’Italia BIGNAMI GALEAZZO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’Italia CANNATA GIOVANNI LUCA SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
Fratelli d’Italia CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 1 VENETO 1 – P01
Fratelli d’Italia CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 2 VENETO 2 – P02
Fratelli d’Italia CHIESA PAOLA MARIA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Fratelli d’Italia CIABURRO MONICA PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Fratelli d’Italia CIRIELLI EDMONDO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Fratelli d’Italia COLOSIMO CHIARA LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Fratelli d’Italia COLOSIMO CHIARA LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Fratelli d’Italia COMBA FABRIZIO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P01
Fratelli d’Italia COMBA FABRIZIO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Fratelli d’Italia DEIDDA SALVATORE SARDEGNA SARDEGNA – P01
Fratelli d’Italia DONZELLI GIOVANNI TOSCANA TOSCANA – P01
Fratelli d’Italia DONZELLI GIOVANNI TOSCANA TOSCANA – P03
Fratelli d’Italia FERRO WANDA CALABRIA CALABRIA – P01
Fratelli d’Italia FILINI FRANCESCO VENETO 1 VENETO 1 – P01
Fratelli d’Italia FITTO RAFFAELE PUGLIA PUGLIA – P04
Fratelli d’Italia FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Fratelli d’Italia FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Fratelli d’Italia FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Fratelli d’Italia FRASSINETTI PAOLA SARDEGNA SARDEGNA – P01
Fratelli d’Italia FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Fratelli d’Italia FRIJIA MARIA GRAZIA LIGURIA LIGURIA – P01
Fratelli d’Italia GEMMATO MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P03
Fratelli d’Italia KELANY SARA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Fratelli d’Italia LA PORTA CHIARA TOSCANA TOSCANA – P01
Fratelli d’Italia LA PORTA CHIARA UMBRIA UMBRIA – P01
Fratelli d’Italia LA PORTA CHIARA TOSCANA TOSCANA – P02
Fratelli d’Italia LA SALANDRA GIANDONATO PUGLIA PUGLIA – P01
Fratelli d’Italia LEO MAURIZIO SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
Fratelli d’Italia LOLLOBRIGIDA FRANCESCO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Fratelli d’Italia LOLLOBRIGIDA FRANCESCO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Fratelli d’Italia LOPERFIDO EMANUELE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’Italia LUCASELLI YLENJA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’Italia LUCASELLI YLENJA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Fratelli d’Italia MACCARI CARLO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Fratelli d’Italia MAERNA NOVO UMBERTO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Fratelli d’Italia MANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P01
Fratelli d’Italia MASCHIO CIRO VENETO 2 VENETO 2 – P03
Fratelli d’Italia MATTEONI NICOLE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’Italia MATTIA ALDO BASILICATA BASILICATA – P01
Fratelli d’Italia MAULLU STEFANO GIOVANNI LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Fratelli d’Italia MAZZI GIANMARCO VENETO 2 VENETO 2 – P01
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA PUGLIA PUGLIA – P02
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
Fratelli d’Italia MILANI MASSIMO LAZIO 2 LAZIO 2 – P01
Fratelli d’Italia MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Fratelli d’Italia MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
Fratelli d’Italia MORGANTE MADDALENA VENETO 2 VENETO 2 – P03
Fratelli d’Italia NORDIO CARLO VENETO 1 VENETO 1 – P01
Fratelli d’Italia PRISCO EMANUELE UMBRIA UMBRIA – P01
Fratelli d’Italia RAMPELLI FABIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Fratelli d’Italia ROSCANI FABIO ABRUZZO ABRUZZO – P01
Fratelli d’Italia ROSSO MATTEO LIGURIA LIGURIA – P01
Fratelli d’Italia SBARDELLA LUCA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Fratelli d’Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Fratelli d’Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Fratelli d’Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Fratelli d’Italia SILVESTRI RACHELE ABRUZZO ABRUZZO – P01
Fratelli d’Italia TREMAGLIA ANDREA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P01
Fratelli d’Italia TREMONTI GIULIO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Fratelli d’Italia VARCHI MARIA CAROLINA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
Lega ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Lega ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Lega BARABOTTI ANDREA TOSCANA TOSCANA – P01
Lega BERGAMINI DAVIDE EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Lega BISA INGRID VENETO 1 VENETO 1 – P01
Lega BORDONALI SIMONA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Lega BRUZZONE FRANCESCO LIGURIA LIGURIA – P01
Lega CECCHETTI FABRIZIO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Lega COMAROLI SILVANA ANDREINA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
Lega COMAROLI SILVANA ANDREINA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Lega DI MATTINA SALVATORE MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P04
Lega GAVA VANNIA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Lega GAVA VANNIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Lega LOIZZO SIMONA CALABRIA CALABRIA – P01
Lega MARCHETTI RICCARDO AUGUSTO MARCHE MARCHE – P01
Lega MINARDO ANTONINO SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Lega MOLINARI RICCARDO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Lega PRETTO ERIK UMBERTO VENETO 2 VENETO 2 – P02
Lega RAVETTO LAURA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Lega STEFANI ALBERTO VENETO 2 VENETO 2 – P01
Lega TARDINO ANNALISA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
Lega ZINZI GIANPIERO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Lega ZOFFILI EUGENIO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Forza Italia BARELLI PAOLO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Forza Italia BARELLI PAOLO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Forza Italia BENIGNI STEFANO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Forza Italia BERGAMINI DEBORAH TOSCANA TOSCANA – P01
Forza Italia CASASCO MAURIZIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Forza Italia CORTELAZZO PIERGIORGIO VENETO 1 VENETO 1 – P01
Forza Italia D’ATTIS MAURO PUGLIA PUGLIA – P04
Forza Italia FASCINA MARTA ANTONIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Forza Italia LANOTTE MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P01
Forza Italia MANGIALAVORI GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO CALABRIA CALABRIA – P01
Forza Italia MULE’ GIORGIO SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Forza Italia ORSINI ANDREA GIORGIO FELICE MARIA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Forza Italia PAGANO NAZARIO ABRUZZO ABRUZZO – P01
Forza Italia PELLA ROBERTO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Forza Italia PICHETTO FRATIN GILBERTO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
Forza Italia PITTALIS PIETRO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Forza Italia SIRACUSANO MATILDE SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Forza Italia TASSINARI ROSARIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Forza Italia TOSI FLAVIO VENETO 2 VENETO 2 – P03
Partito Democratico AMENDOLA VINCENZO BASILICATA BASILICATA – P01
Partito Democratico ASCANI ANNA TOSCANA TOSCANA – P01
Partito Democratico ASCANI ANNA UMBRIA UMBRIA – P01
Partito Democratico BAKKALI OUIDAD EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Partito Democratico BARBAGALLO ANTHONY EMANUELE SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
Partito Democratico BERRUTO MAURO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
Partito Democratico BOLDRINI LAURA TOSCANA TOSCANA – P02
Partito Democratico BONAFE’ SIMONA TOSCANA TOSCANA – P03
Partito Democratico BRAGA CHIARA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Partito Democratico BRUNO BOSSIO VINCENZA CALABRIA CALABRIA – P01
Partito Democratico CERRONI CATERINA MOLISE MOLISE – P01
Partito Democratico CURTI AUGUSTO MARCHE MARCHE – P01
Partito Democratico D’ALFONSO LUCIANO ABRUZZO ABRUZZO – P01
Partito Democratico DE LUCA PIERO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Partito Democratico DE MICHELI PAOLA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Partito Democratico DI BIASE MICHELA LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Partito Democratico DI PADOVA STEFANIA ABRUZZO ABRUZZO – P01
Partito Democratico FASSINO PIERO FRANCO RODOLFO VENETO 1 VENETO 1 – P01
Partito Democratico FERRARI SARA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Partito Democratico FORATTINI ANTONELLA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Partito Democratico FORNARO FEDERICO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P01
Partito Democratico GHIO VALENTINA LIGURIA LIGURIA – P01
Partito Democratico GIRELLI GIAN ANTONIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Partito Democratico GNASSI ANDREA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Partito Democratico GRAZIANO STEFANO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Partito Democratico GRIBAUDO CHIARA PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Partito Democratico GUERINI LORENZO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Partito Democratico LACARRA MARCO PUGLIA PUGLIA – P02
Partito Democratico LAI BACHISIO SILVIO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Partito Democratico LAUS MAURO ANTONIO DONATO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Partito Democratico LETTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Partito Democratico LETTA ENRICO VENETO 2 VENETO 2 – P02
Partito Democratico MADIA MARIA ANNA LAZIO 2 LAZIO 2 – P01
Partito Democratico MANCINI CLAUDIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Partito Democratico MANZI IRENE MARCHE MARCHE – P01
Partito Democratico MARINO MARIA STEFANIA SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
Partito Democratico MAURI MATTEO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Partito Democratico ORFINI MATTEO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Partito Democratico ORLANDO ANDREA LIGURIA LIGURIA – P01
Partito Democratico PAGANO UBALDO PUGLIA PUGLIA – P03
Partito Democratico PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P01
Partito Democratico PROVENZANO GIUSEPPE LUCIANO CALOGERO SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Partito Democratico QUARTAPELLE PROCOPIO LIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Partito Democratico ROGGIANI SILVIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Partito Democratico SARRACINO MARCO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Partito Democratico SCARPA RACHELE VENETO 1 VENETO 1 – P01
Partito Democratico SCHLEIN ELENA ETHEL EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Partito Democratico SCOTTO ARTURO TOSCANA TOSCANA – P03
Partito Democratico SERRACCHIANI DEBORA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Partito Democratico SERRACCHIANI DEBORA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Partito Democratico SPERANZA ROBERTO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Partito Democratico SPINELLI PIERLUIGI UMBRIA UMBRIA – P01
Partito Democratico STEFANAZZI CLAUDIO MICHELE PUGLIA PUGLIA – P04
Partito Democratico STUMPO NICOLA CALABRIA CALABRIA – P01
Partito Democratico VACCARI STEFANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Partito Democratico ZAN ALESSANDRO VENETO 2 VENETO 2 – P01
Partito Democratico ZINGARETTI NICOLA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
Alleanza Verdi – Sinistra DORI DEVIS LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Alleanza Verdi – Sinistra FRATOIANNI NICOLA TOSCANA TOSCANA – P03
Alleanza Verdi – Sinistra GHIRRA FRANCESCA SARDEGNA SARDEGNA – P01
Alleanza Verdi – Sinistra GRIMALDI MARCO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Alleanza Verdi – Sinistra MARI FRANCESCO DETTO FRANCO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Alleanza Verdi – Sinistra ROMANO PAOLO NICOLO’ PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Alleanza Verdi – Sinistra SOUMAHORO ABOUBAKAR LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Alleanza Verdi – Sinistra SOUMAHORO ABOUBAKAR PUGLIA PUGLIA – P02
Alleanza Verdi – Sinistra SOUMAHORO ABOUBAKAR EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Alleanza Verdi – Sinistra ZANELLA LUANA VENETO 2 VENETO 2 – P02
Alleanza Verdi – Sinistra ZARATTI FILIBERTO LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
Movimento 5 Stelle ALIFANO ENRICA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Movimento 5 Stelle APPENDINO CHIARA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Movimento 5 Stelle ASCARI STEFANIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Movimento 5 Stelle BALDINO VITTORIA CALABRIA CALABRIA – P01
Movimento 5 Stelle BRUNO RAFFAELE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle CAFIERO DE RAHO FEDERICO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Movimento 5 Stelle CAFIERO DE RAHO FEDERICO CALABRIA CALABRIA – P01
Movimento 5 Stelle CANTONE LUCIANO SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Movimento 5 Stelle CAPPELLETTI ENRICO VENETO 2 VENETO 2 – P01
Movimento 5 Stelle CARAMIELLO ALESSANDRO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle CARMINA IDA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle COLUCCI ALFONSO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE PUGLIA PUGLIA – P01
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle COSTA SERGIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle D’ORSO VALENTINA SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle DELL’OLIO GIANMAURO PUGLIA PUGLIA – P02
Movimento 5 Stelle DI LAURO CARMELA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle DONNO LEONARDO PUGLIA PUGLIA – P04
Movimento 5 Stelle FEDE GIORGIO MARCHE MARCHE – P01
Movimento 5 Stelle FENU EMILIANO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Movimento 5 Stelle FONTANA ILARIA LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Movimento 5 Stelle GIULIANO CARLA PUGLIA PUGLIA – P01
Movimento 5 Stelle GUBITOSA MICHELE CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Movimento 5 Stelle L’ABBATE PASQUA PUGLIA PUGLIA – P03
Movimento 5 Stelle LOMUTI ARNALDO BASILICATA BASILICATA – P01
Movimento 5 Stelle QUARTINI ANDREA TOSCANA TOSCANA – P03
Movimento 5 Stelle RAFFA ANGELA SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
Movimento 5 Stelle RICCIARDI RICCARDO TOSCANA TOSCANA – P02
Movimento 5 Stelle SANTILLO AGOSTINO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Movimento 5 Stelle SCERRA FILIPPO SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
Movimento 5 Stelle SILVESTRI FRANCESCO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Movimento 5 Stelle SORIAL SAMUEL LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Movimento 5 Stelle SPORTIELLO GILDA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle TODDE ALESSANDRA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P01
Movimento 5 Stelle TODDE ALESSANDRA SARDEGNA SARDEGNA – P01
Movimento 5 Stelle TORTO DANIELA ABRUZZO ABRUZZO – P01
Movimento 5 Stelle TRAVERSI ROBERTO LIGURIA LIGURIA – P01
Azione Italia Viva BENZONI FABRIZIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Azione Italia Viva BONETTI ELENA VENETO 2 VENETO 2 – P02
Azione Italia Viva BONIFAZI FRANCESCO TOSCANA TOSCANA – P01
Azione Italia Viva BONIFAZI FRANCESCO TOSCANA TOSCANA – P03
Azione Italia Viva BOSCHI MARIA ELENA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
Azione Italia Viva BOSCHI MARIA ELENA LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Azione Italia Viva CARFAGNA MARIA ROSARIA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Azione Italia Viva CARFAGNA MARIA ROSARIA PUGLIA PUGLIA – P04
Azione Italia Viva CASTIGLIONE GIUSEPPE SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Azione Italia Viva COSTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Azione Italia Viva COSTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Azione Italia Viva DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Azione Italia Viva DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Azione Italia Viva FARAONE DAVIDE SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
Azione Italia Viva GRIPPO VALENTINA VENETO 1 VENETO 1 – P01
Azione Italia Viva MARATTIN LUIGI PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Azione Italia Viva RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Azione Italia Viva RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Azione Italia Viva ROSATO ETTORE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Azione Italia Viva ROSATO ETTORE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Azione Italia Viva RUFFINO DANIELA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Svp STEGER DIETER TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Partito Democratico CARE’ NICOLA ESTERO AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE
Partito Democratico DI SANZO CHRISTIAN DIEGO ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Partito Democratico PORTA FABIO ESTERO AMERICA MERIDIONALE
Partito Democratico RICCIARDI TONI ESTERO EUROPA
Centrodestra (lista unica) BILLI SIMONE ESTERO EUROPA
Centrodestra (lista unica) DI GIUSEPPE ANDREA ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Maie TIRELLI FRANCO ESTERO AMERICA MERIDIONALE
Centrodestra (lista unica) ONORI FEDERICA ESTERO EUROPA

Tutti i deputati eletti all’uninominale

 

CAMERA CIRCOSCRIZIONE COLLEGIO UNINOMINALE GEO ELETTO
CAMERA Abruzzo U01 – Chieti Alberto Bagnai (Centrodestra – Lega)
CAMERA Abruzzo U02 – Pescara Guerino Testa (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Abruzzo U03 – L’Aquila Giorgia Meloni (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Basilicata U01 – Potenza Salvatore Caiata (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Calabria U01 – Corigliano-Rossano Domenico Furgiuele (Centrodestra – Lega)
CAMERA Calabria U02 – Cosenza Anna Orrico (M5s)
CAMERA Calabria U03 – Catanzaro Wanda Ferro (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Calabria U04 – Vibo Valentia Giovanni Arrozzolo (Centrodestra – Fi)
CAMERA Calabria U05 – Reggio di Calabria Francesco Cannizzaro (Centrodestra – Fi)
CAMERA Campania 1 U01 – Giugliano in Campania Antonio Caso (M5s)
CAMERA Campania 1 U02 – Napoli: Quartiere 19 – Fuorigrotta Sergio Costa (M5s)
CAMERA Campania 1 U03 – Napoli: Quartiere 7 – San Carlo all’Arena Dario Carotenuto (M5s)
CAMERA Campania 1 U04 – Casoria Pasquale Penza (M5s)
CAMERA Campania 1 U05 – Acerra Carmela Auriemma (M5s)
CAMERA Campania 1 U06 – Somma Vesuviana Carmela Di Lauro (M5s)
CAMERA Campania 1 U07 – Torre del Greco Gaetano Amato (M5s)
CAMERA Campania 2 U01 – Aversa Gerolamo Cangiano (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Campania 2 U02 – Caserta Carmen Letizia Giorgianni (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Campania 2 U03 – Benevento Francesco Maria Rubano (Centrodestra – Fi)
CAMERA Campania 2 U04 – Avellino Gianfranco Rotondi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Campania 2 U05 – Scafati Maria Immacolata Vietri (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Campania 2 U06 – Salerno Pino Bicchielli (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Campania 2 U07 – Eboli Attilio Pierro (Centrodestra – Lega)
CAMERA Emilia-Romagna U01 – Piacenza Tommaso Foti (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Emilia-Romagna U02 – Parma Laura Cavandoli (Centrodestra – Lega)
CAMERA Emilia-Romagna U03 – Reggio nell’Emilia + MO Ilenia Malavasi (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Emilia-Romagna U04 – Modena + MO Daniela Dondi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Emilia-Romagna U05 – Imola (con BO) Angelo Bonelli (Centrosinistra – Verdi)
CAMERA Emilia-Romagna U06 – Bologna Virginio Merola (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Emilia-Romagna U07 – Carpi Andrea De Maria (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Emilia-Romagna U08 – Ravenna Alice Buonguerrieri (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Emilia-Romagna U09 – Ferrara Mauro Malaguti (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Emilia-Romagna U10 – Forlì Gloria Saccani (Centrodestra – Fi)
CAMERA Emilia-Romagna U11 – Rimini Jacopo Morrone (Centrodestra – Lega)
CAMERA Friuli-Venezia Giulia U01 – Pordenone Annia Gava (Centrodestra – Lega)
CAMERA Friuli-Venezia Giulia U02 – Udine Walter Rizzetto (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Friuli-Venezia Giulia U03 – Trieste Massimo Panizzut (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lazio 1 U01 – Roma: Municipio I Paolo Ciani (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Lazio 1 U02 – Roma: Municipio III Simonetta Matone (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lazio 1 U03 – Roma: Municipio V Fabio Rampelli (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 1 U04 – Roma: Municipio VII Roberto Morassut (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Lazio 1 U08 – Velletri Antonio Tajani (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lazio 1 U09 – Guidonia Montecelio Alessandro Palombi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 1 U05 – Roma: Municipio X (Ostia – Pomezia) Alessandro Battilocchio (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lazio 1 U06 – Roma: Municipio XI (Monteverde – Magliana – Fiumicino) Luciano Ciocchetti (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 1 U07 – Roma: Municipio XIV (Cassia – Flaminia) Federico Freni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lazio 2 U01 – Viterbo Mauro Rotelli (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 2 U02 – Rieti Paolo Trancassini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 2 U03 – Latina Chiara Colosimo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 2 U04 – Frosinone Massimo Ruspandini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 2 U05 – Terracina Nicola Ottaviani (Centrodestra – Lega)
CAMERA Liguria U01 – Savona Edoardo Rixi (Centrodestra – Lega)
CAMERA Liguria U02 – Genova: Municipio VII – Ponente Ilaria Cavo (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Liguria U03 – Genova: Municipio I – Centro Est – Levante Luca Pastorino (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Liguria U04 – La Spezia Roberto Bagnasco (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 1 U04 – Rozzano Riccardo De Corato (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 1 U05 – Legnano Laura Ravetto (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 1 U07 – Milano: NIL 20 – Loreto Bruno Tabacci (Centrosinistra – Impegno Civica)
CAMERA Lombardia 1 U08 – Milano: NIL 52 – Bande Nere Cristina Rossello (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 1 U09 – Milano: NIL 21 – Buenos Aires – Venezia Benedetto Della Vedova (Centrosinistra – +Europa)
CAMERA Lombardia 1 U01 – Monza Paola Frassinetti (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 1 U02 – Seregno Andrea Crippa (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 1 U03 – Cologno Monzese Lucrezia Mantovani (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 1 U06 – Sesto San Giovanni Marco Osnato (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 2 U01 – Varese Andrea Pellicini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 2 U02 – Busto Arsizio Stefano Candiani (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 2 U03 – Como (Como Lecco Sondrio) Nicola Molteni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 2 U04 – Sondrio Giancarlo Giorgetti (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 2 U05 – Lecco Maurizio Lupi (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Lombardia 3 U01 – Treviglio Alessandro Sorte (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 3 U02 – Bergamo Rebecca Frassini (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 3 U03 – Lumezzane Simona Bordonali (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 3 U04 – Brescia Maurizio Casasco (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 3 U05 – Desenzano del Garda Giangiacomo Calovini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 4 U01 – Pavia Alessandro Cattaneo (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 4 U02 – Lodi Carmine Fabio Raimondo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 4 U03 – Cremona Silvana Comaroli (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 4 U04 – Mantova Andrea Dara (Centrodestra – Lega)
CAMERA Marche U01 – Ascoli Piceno Francesco Battisconi (Centrodestra – Fi)
CAMERA Marche U02 – Macerata Giorgia Latini (Centrodestra – Lega)
CAMERA Marche U03 – Ancona Stefano Benvenuti Gostoli (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Marche U04 – Pesaro Mirco Carloni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Molise U01 – Campobasso Lorenzo Cesa (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Piemonte 1 U01 – Torino: Circoscrizione 2 Riccardo Magi (Centrosinistra – +Europa)
CAMERA Piemonte 1 U02 – Torino: Circoscrizione 3 Augusta Montaruli (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Piemonte 1 U03 – Collegno Elena Maccanti (Centrodestra – Lega)
CAMERA Piemonte 1 U04 – Chieri Alessandro Giglio Vigna (Centrodestra – Lega)
CAMERA Piemonte 1 U05 – Moncalieri Roberto Pella (Centrodestra – Fi)
CAMERA Piemonte 2 U02 – Novara Alberto Gusmeroli (Centrodestra – Lega)
CAMERA Piemonte 2 U03 – Vercelli Andrea Delmastro Delle Vedove (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Piemonte 2 U01 – Alessandria Riccardo Molinari (Centrodestra – Lega)
CAMERA Piemonte 2 U04 – Asti Marcello Coppo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Piemonte 2 U05 – Cuneo Monica Ciaburro (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Puglia U01 – Foggia Marco Pellegrini (M5s)
CAMERA Puglia U02 – Cerignola Giandiego Gatta (Centrodestra – Fi)
CAMERA Puglia U03 – Andria Mariangela Matera (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Puglia U04 – Molfetta Rita Dalla Chiesa (Centrodestra – Fi)
CAMERA Puglia U05 – Bari Davide Bellomo (Centrodestra – Lega)
CAMERA Puglia U06 – Altamura Rossano Sasso (Centrodestra – Lega)
CAMERA Puglia U08 – Taranto Mauro Dattis (Centrodestra – Fi)
CAMERA Puglia U07 – Brindisi Dario Iaia (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Puglia U09 – Lecce Saverio Congedo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Puglia U10 – Galatina Alessandro Colucci (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Sardegna U01 – Cagliari Ugo Cappellacci (Centrodestra – Fi)
CAMERA Sardegna U02 – Carbonia Gianni Lampis (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sardegna U03 – Nuoro Barbara Polo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sardegna U04 – Sassari Dario Giagoni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Sicilia 1 U01 – Palermo: Quartiere 11 – Settecannoli Davide Aiello (M5s)
CAMERA Sicilia 1 U02 – Palermo: Quartiere 20 – Resuttana – S.Lorenzo Maria Carolina Varchi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sicilia 1 U03 – Bagheria Saverio Romano (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Sicilia 1 U04 – Gela Tommaso Calderone (Centrodestra – Fi)
CAMERA Sicilia 1 U05 – Agrigento Calogero Pisano (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sicilia 1 U06 – Marsala Marta Fascina (Centrodestra – Fi)
CAMERA Sicilia 2 U05 – Barcellona Pozzo di Gotto Michela Vittoria Brambilla (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sicilia 2 U06 – Messina FRANCESCO GALLO (Sud chiama Nord di De Luca)
CAMERA Sicilia 2 U02 – Catania Valeria Sudano (Centrodestra – Lega)
CAMERA Sicilia 2 U03 – Acireale Francesco Ciancitto (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sicilia 2 U01 – Ragusa Nino Minardo (Centrodestra – Lega)
CAMERA Sicilia 2 U04 – Siracusa Giovanni Luca Cannata (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Toscana U02 – Massa Elisa Montemagni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Toscana U03 – Lucca Riccardo Zucconi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Toscana U06 – Prato Erica Mazzetti (Centrodestra – Fi)
CAMERA Toscana U01 – Grosseto (con Siena) Fabrizio Rossi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Toscana U05 – Livorno Chiara Tenerini (Centrodestra – Fi)
CAMERA Toscana U09 – Arezzo Tiziana Nisini (Centrodestra – Lega)
CAMERA Toscana U04 – Pisa Edoardo Ziello (Centrodestra – Lega)
CAMERA Toscana U07 – Firenze Federico Gianassi (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Toscana U08 – Scandicci Emiliano Fossi (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Trentino-Alto Adige/Südtirol U01 – Trento Andrea De Bertoldi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Trentino-Alto Adige/Südtirol U02 – Rovereto Vanessa Cattoi (Centrodestra – Lega)
CAMERA Trentino-Alto Adige/Südtirol U03 – Bolzano/Bozen Sabrina Adami (Centrodestra – Lega)
CAMERA Trentino-Alto Adige/Südtirol U04 – Bressanone/Brixen Renate Gebhard (Svp)
CAMERA Umbria U01 – Terni Raffaele Nevi (Centrodestra – Fi)
CAMERA Umbria U02 – Perugia Virginio Caparvi (Centrodestra – Lega)
CAMERA Valle d’aosta/Vallée d’Aoste U01 Franco Manes (Centrosinistra – Vallée Aoste)
CAMERA Veneto 1 U01 – Venezia Martina Semenzato (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Veneto 1 U02 – Chioggia Giorgia Andreuzza (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 1 U03 – Treviso Carlo Nordio (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Veneto 1 U04 – Castelfranco Veneto Dimitri Coin (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 1 U05 – Belluno Ingrid Bisa (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 2 U01 – Rovigo Alberto Stefani (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 2 U02 – Selvazzano Dentro Massimo Bitonci (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 2 U03 – Padova Elisabetta Gardini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Veneto 2 U04 – Bassano del Grappa Silvio Giovine (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Veneto 2 U05 – Vicenza Maria Cristina Caretta (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Veneto 3 U06 – Verona Lorenzo Fontana (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 3 U07 – Villafranca di Verona Ciro Maschio (Centrodestra – Fdi)

 

 

Articoli correlati

Back to top button