PoliticaSpeciale elezioni

Eletti al Senato alle elezioni 2022: ecco i nuovi senatori sia all’uninominale che al proporzionale

Ecco i nuovi eletti al Senato della Repubblica nei collegi uninominali e plurinominali (in italia e all'estero). Ecco chi sono i 200 eletti

Ecco i nuovi eletti al Senato della Repubblica nei collegi uninominalinei collegi plurinominali (in italia e all’estero). Ecco chi sono i 200 eletti. Nelle liste troverete alcune ripetizioni perché dei candidati sono stati eletti in più di un collegio e nelle prossime ore si saprà quale seggio mantengono e dove invece si scala al secondo della lista.

Elezioni 2022, cosa succede ora?

Cosa succede ora? Si tratterà della 19esima legislatura in Italia. Il decreto 97/2022 ha fissato per il 13 ottobre la prima riunione delle nuove Camere, quando dovrebbero essere scelti i presidenti di Camera e Senato, e formati i gruppi parlamentari. A quel punto, il presidente della Repubblica Sergio Mattarella avvierà le consultazioni e darà l’incarico di formare il nuovo governo.

Elezioni 2022, tutti i senatori eletti al proporzionale

 

Lista Candidato eletto Circoscrizione Collegio/Ripartizione
Lega BORGHI CLAUDIO TOSCANA TOSCANA – P01
Lega BORGONZONI LUCIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Lega CALDEROLI ROBERTO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Lega CANTALAMESSA GIANLUCA CAMPANIA CAMPANIA – P02
Lega CANTU’ MARIA CRISTINA LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Lega DREOSTO MARCO FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Lega DURIGON CLAUDIO LAZIO LAZIO – P02
Lega GARAVAGLIA MASSIMO PIEMONTE PIEMONTE – P02
Lega GERMANA’ ANTONINO SALVATORE SICILIA SICILIA – P02
Lega OSTELLARI ANDREA VENETO VENETO – P02
Lega SALVINI MATTEO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Lega SALVINI MATTEO PUGLIA PUGLIA – P01
Lega STEFANI ERIKA VENETO VENETO – P01
Fratelli d’Italia ANCOROTTI RENATO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Fratelli d’Italia AUGELLO ANDREA LAZIO LAZIO – P02
Fratelli d’Italia BALBONI ALBERTO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’Italia BUCALO CARMELA SICILIA SICILIA – P01
Fratelli d’Italia BUTTI ALESSIO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Fratelli d’Italia CASTELLI GUIDO MARCHE MARCHE – P01
Fratelli d’Italia CIRIANI LUCA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’Italia DE PRIAMO ANDREA LAZIO LAZIO – P01
Fratelli d’Italia DELLA PORTA COSTANZO MOLISE MOLISE – P01
Fratelli d’Italia FAROLFI MARTA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’Italia FAZZOLARI GIOVANBATTISTA PUGLIA PUGLIA – P01
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA PIEMONTE PIEMONTE – P01
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LAZIO LAZIO – P01
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA TOSCANA TOSCANA – P01
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Fratelli d’Italia GUIDI ANTONIO UMBRIA UMBRIA – P01
Fratelli d’Italia LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO TOSCANA TOSCANA – P01
Fratelli d’Italia LA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Fratelli d’Italia LEONARDI ELENA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Fratelli d’Italia MALAN LUCIO PIEMONTE PIEMONTE – P02
Fratelli d’Italia MENIA ROBERTO LIGURIA LIGURIA – P01
Fratelli d’Italia MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO SICILIA SICILIA – P02
Fratelli d’Italia ORSOMARSO FAUSTO CALABRIA CALABRIA – P01
Fratelli d’Italia PERA MARCELLO CAMPANIA CAMPANIA – P01
Fratelli d’Italia PETRENGA GIOVANNA CAMPANIA CAMPANIA – P02
Fratelli d’Italia RAUTI ISABELLA VENETO VENETO – P02
Fratelli d’Italia RAUTI ISABELLA PUGLIA PUGLIA – P01
Fratelli d’Italia RAUTI ISABELLA LAZIO LAZIO – P02
Fratelli d’Italia ROSA GIANNI BASILICATA BASILICATA – P01
Fratelli d’Italia SIGISMONDI ETELWARDO ABRUZZO ABRUZZO – P01
Fratelli d’Italia URSO ADOLFO VENETO VENETO – P01
Fratelli d’Italia URSO ADOLFO VENETO VENETO – P02
Fratelli d’Italia ZEDDA ANTONELLA SARDEGNA SARDEGNA – P01
Forza Italia BERLUSCONI SILVIO PIEMONTE PIEMONTE – P02
Forza Italia BERLUSCONI SILVIO CAMPANIA CAMPANIA – P01
Forza Italia BERLUSCONI SILVIO LAZIO LAZIO – P02
Forza Italia BERLUSCONI SILVIO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Forza Italia MICCICHE’ GIOVANNI SICILIA SICILIA – P01
Forza Italia OCCHIUTO MARIO CALABRIA CALABRIA – P01
Forza Italia RONZULLI LICIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Forza Italia RONZULLI LICIA PUGLIA PUGLIA – P01
Forza Italia ZANETTIN PIERANTONIO VENETO VENETO – P02
Partito Democratico ALFIERI ALESSANDRO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Partito Democratico ASTORRE BRUNO LAZIO LAZIO – P02
Partito Democratico BASSO LORENZO LIGURIA LIGURIA – P01
Partito Democratico BAZOLI ALFREDO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Partito Democratico BOCCIA FRANCESCO PUGLIA PUGLIA – P01
Partito Democratico BORGHI ENRICO PIEMONTE PIEMONTE – P02
Partito Democratico CAMUSSO SUSANNA LINA GIULIA CAMPANIA CAMPANIA – P02
Partito Democratico COTTARELLI CARLO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Partito Democratico D’ELIA CECILIA LAZIO LAZIO – P01
Partito Democratico DELRIO GRAZIANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Partito Democratico FINA MICHELE ABRUZZO ABRUZZO – P01
Partito Democratico FRANCESCHELLI SILVIO TOSCANA TOSCANA – P01
Partito Democratico FRANCESCHINI DARIO CAMPANIA CAMPANIA – P01
Partito Democratico FURLAN ANNAMARIA SICILIA SICILIA – P01
Partito Democratico GIORGIS ANDREA PIEMONTE PIEMONTE – P01
Partito Democratico IRTO NICOLA CALABRIA CALABRIA – P01
Partito Democratico LORENZIN BEATRICE VENETO VENETO – P02
Partito Democratico LOSACCO ALBERTO MARCHE MARCHE – P01
Partito Democratico MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Partito Democratico MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Partito Democratico MANCA DANIELE EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Partito Democratico MARTELLA ANDREA VENETO VENETO – P01
Partito Democratico MELONI MARCO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Partito Democratico NICITA ANTONIO SICILIA SICILIA – P02
Partito Democratico PARRINI DARIO TOSCANA TOSCANA – P01
Partito Democratico ROJC TATIANA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Partito Democratico ROSSOMANDO ANNA PIEMONTE PIEMONTE – P01
Partito Democratico VALENTE VALERIA PUGLIA PUGLIA – P01
Partito Democratico VERINI WALTER UMBRIA UMBRIA – P01
Partito Democratico ZAMBITO YLENIA TOSCANA TOSCANA – P01
Partito Democratico ZAMPA SANDRA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Alleanza Verdi Sinistra MAGNI CELESTINO DETTO TINO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Alleanza Verdi Sinistra DE CRISTOFARO GIUSEPPE LAZIO LAZIO – P01
Alleanza Verdi Sinistra FLORIDIA AURORA VENETO VENETO – P02
Movimento 5 Stelle ALOISIO VINCENZA CAMPANIA CAMPANIA – P01
Movimento 5 Stelle CASTELLONE MARIA DOMENICA CAMPANIA CAMPANIA – P01
Movimento 5 Stelle CATALDI ROBERTO MARCHE MARCHE – P01
Movimento 5 Stelle CROATTI MARCO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Movimento 5 Stelle DAMANTE CONCETTA SICILIA SICILIA – P01
Movimento 5 Stelle DI GIROLAMO GABRIELLA ABRUZZO ABRUZZO – P01
Movimento 5 Stelle FLORIDIA BARBARA SICILIA SICILIA – P02
Movimento 5 Stelle GUIDOLIN BARBARA VENETO VENETO – P02
Movimento 5 Stelle LICHERI ETTORE ANTONIO TOSCANA TOSCANA – P01
Movimento 5 Stelle LICHERI ETTORE ANTONIO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Movimento 5 Stelle MAIORINO ALESSANDRA LAZIO LAZIO – P01
Movimento 5 Stelle MARTON BRUNO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Movimento 5 Stelle NATURALE GISELLA PUGLIA PUGLIA – P01
Movimento 5 Stelle NAVE LUIGI CAMPANIA CAMPANIA – P01
Movimento 5 Stelle PATUANELLI STEFANO LAZIO LAZIO – P02
Movimento 5 Stelle PATUANELLI STEFANO CAMPANIA CAMPANIA – P02
Movimento 5 Stelle PIRONDINI LUCA LIGURIA LIGURIA – P01
Movimento 5 Stelle PIRRO ELISA PIEMONTE PIEMONTE – P01
Movimento 5 Stelle SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO CALABRIA CALABRIA – P01
Movimento 5 Stelle SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO SICILIA SICILIA – P01
Movimento 5 Stelle SIRONI ELENA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Movimento 5 Stelle TURCO MARIO PUGLIA PUGLIA – P01
Movimento 5 Stelle TURCO MARIO BASILICATA BASILICATA – P01
Azione – Italia Viva CALENDA CARLO VENETO VENETO – P02
Azione – Italia Viva CALENDA CARLO SICILIA SICILIA – P01
Azione – Italia Viva CALENDA CARLO LAZIO LAZIO – P01
Azione – Italia Viva FREGOLENT SILVIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Azione – Italia Viva RENZI MATTEO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Azione – Italia Viva RENZI MATTEO CAMPANIA CAMPANIA – P01
Azione – Italia Viva RENZI MATTEO TOSCANA TOSCANA – P01
Azione – Italia Viva SCALFAROTTO IVAN PIEMONTE PIEMONTE – P02
Azione – Italia Viva VERSACE GIUSEPPINA DETTA GIUSY LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Partito Democratico CRISANTI ANDREA ESTERO EUROPA
Partito Democratico GIACOBBE FRANCESCO ESTERO AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE
Partito Democratico LA MARCA FRANCESCA ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Maie BORGHESE MARIO ALEJANDRO ESTERO AMERICA MERIDIONALE

 

Tutti i senatori eletti all’uninominale

 

CAMERA CIRCOSCRIZIONE COLLEGIO UNINOMINALE GEO ELETTO
SENATO Abruzzo U01 – Pescara Guido Liris (Centrodestra – Fdi)
SENATO Basilicata U01 – Potenza Elisabetta Casellati (Centrodestra – Fi)
SENATO Calabria U01 – Corigliano-Rossano Ernesto Rapani (Centrodestra – Fdi)
SENATO Calabria U02 – Reggio di Calabria Tilde Minasi (Centrodestra – Lega)
SENATO Campania U04 – Napoli: Quartiere 19 – Fuorigrotta Ada Lopreiato (M5S)
SENATO Campania U05 – Giugliano in Campania Maria Domenica Castellone (M5S)
SENATO Campania U06 – Torre del Greco Orfeo Mazzella (M5S)
SENATO Campania U07 – Acerra Raffaele De Rosa (M5S)
SENATO Campania U01 – Caserta Giovanna Petrenga (Centrodestra – Fdi)
SENATO Campania U02 – Benevento Giulia Cosenza (Centrodestra – Fdi)
SENATO Campania U03 – Salerno Antonio Iannone (Centrodestra – Fdi)
SENATO Emilia-Romagna U01 – Parma – Elena Murelli (Centrodestra – Lega)
SENATO Emilia-Romagna U02 – Modena (Reggio) – Vincenza Rando (Centrosinistra – Pd)
SENATO Emilia-Romagna U03 – Bologna Pier Ferdinando Casini (Centrosinistra – Pd)
SENATO Emilia-Romagna U04 – Ravenna (Ferrara) Alberto Balboni (Centrodestra – Fdi)
SENATO Emilia-Romagna U05 – Rimini (Forlì Cesena) Marta Farolfi (Centrodestra – Fdi)
SENATO Friuli-Venezia Giulia U01 – Trieste Luca Ciriani (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lazio U02 – Roma: Municipio XIV Lavinia Mennuni (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lazio U03 – Roma: Municipio V Giulia Bongiorno (Centrodestra – Lega)
SENATO Lazio U04 – Roma: Municipio VII Ester Mieli (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lazio U01 – Viterbo Claudio Durigon (Centrodestra – Lega)
SENATO Lazio U05 – Guidonia Montecelio Marco Silvestroni (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lazio U06 – Latina Claudio Fazzone (Centrodestra – Fi)
SENATO Liguria U01 – Genova: Municipio VII – Ponente Giovanni Berrino (Centrodestra – Fdi)
SENATO Liguria U02 – La Spezia Stefania Pucciarelli (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U01 – Varese Massimiliano Romeo (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U02 – Como Licia Ronzulli (Centrodestra – Fi)
SENATO Lombardia U06 – Monza Silvio Berlusconi (Centrodestra – Fi)
SENATO Lombardia U03 – Milano: NIL 21 – Buenos Aires – Venezia Antonio Misiani (Centrosinistra – Pd)
SENATO Lombardia U04 – Sesto San Giovanni Isabella Rauti (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lombardia U05 – Cologno Monzese Ignazio La Russa (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lombardia U10 – Pavia Gian Marco Centinaio (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U07 – Bergamo Daisy Pirovano (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U08 – Brescia Stefano Borghesi (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U09 – Treviglio Giulio Terzi Di Sant’Agata (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lombardia U11 – Cremona Daniela Santanche’ (Centrodestra – Fdi)
SENATO Marche U01 – Ascoli Piceno Elena Leonardi (Centrodestra – Fdi)
SENATO Marche U02 – Ancona Antonio De Poli (Centrodestra – Noi Moderati)
SENATO Molise U01 – Campobasso Claudio Lotito (Centrodestra – Fi)
SENATO Piemonte U01 – Torino: Circoscrizione 2 Andrea Giorgis (Centrosinistra – Pd)
SENATO Piemonte U02 – Moncalieri Paola Ambrogio (Centrodestra – Fdi)
SENATO Piemonte U03 – Novara Gaetano Nastri (Centrodestra – Fdi)
SENATO Piemonte U04 – Alessandria Paolo Zangrillo (Centrodestra – Fi)
SENATO Piemonte U05 – Cuneo Giorgio Bergesio (Centrodestra – Lega)
SENATO Puglia U01 – Foggia Anna Maria Fallucchi (Centrodestra – Fdi)
SENATO Puglia U02 – Andria Francesco Paolo Sisto (Centrodestra – Fi)
SENATO Puglia U03 – Bari Filippo Melchiorre (Centrodestra – Fdi)
SENATO Puglia U04 – Taranto Vita Maria Nocco (Centrodestra – Fdi)
SENATO Puglia U05 – Lecce Roberto Marti (Centrodestra – Lega)
SENATO Sardegna U01 – Cagliari Antonella Zedda (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sardegna U02 – Sassari Marcello Pera (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sicilia U01 – Palermo: Quartiere 11 – Settecannoli Dolores Bevilacqua (M5S)
SENATO Sicilia U02 – Marsala Raoul Russo (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sicilia U03 – Gela Stefania Craxi (Centrodestra – Fi)
SENATO Sicilia U04 – Catania Sebastiano Musumeci (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sicilia U05 – Siracusa Salvatore Sallemi (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sicilia U06 – Messina Dafne Musolino (Sud Chiama Nord di De Luca)
SENATO Toscana U01 – Arezzo Simona Petrucci (Centrodestra – Fdi)
SENATO Toscana U02 – Livorno Manfredi Potenti (Centrodestra – Lega)
SENATO Toscana U03 – Prato Patrizio Giacomo La Pietra (Centrodestra – Fdi)
SENATO Toscana U04 – Firenze Ilaria Cucchi (Centrosinistra – Si)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U01 – Trento Martina Loss (Centrodestra – Lega)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U02 – Rovereto Michela Biancofiore (Centrodestra – Coraggio Italia)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U03 – Pergine Valsugana Elena Testor (Centrodestra – Lega)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U04 – Bolzano/Bozen Maurizio Bosatra (Centrodestra – Lega)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U05 – Merano/Meran Rita Mattei (Centrodestra – Lega)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U06 – Bressanone/Brixen Andrea Causin (Centrodestra – Coraggio Italia)
SENATO Umbria U01 – Perugia Francesco Zaffini (Centrodestra – Fdi)
SENATO Valle d’aosta/Vallée d’Aoste U01 Nicoletta Spelgatti (Centrodestra – Lega)
SENATO Veneto U01 – Venezia Raffaele Speranzon (Centrodestra – Fdi)
SENATO Veneto U02 – Treviso Luca De Carlo (Centrodestra – Fdi)
SENATO Veneto U03 – Padova Anna Maria Bernini (Centrodestra – Fi)
SENATO Veneto U04 – Vicenza Mara Bizzotto (Centrodestra – Lega)
SENATO Veneto U05 – Verona Paolo Tosato (Centrodestra – Lega)

 

 

Articoli correlati

Back to top button