Tv e Spettacoli

Emmy Awards 2022: tutte le nomination

Annunciate le nomination per gli Emmy Awards 2022

Annunciate le nomination per gli Emmy Awards 2022. Di seguito, tutte le candidature. Alla conduzione ci saranno JB Smoove e Melissa Fumero. La prossima sarà la 74esima edizione. La prima parte è prevista per il 2 e il 3 settembre, la seconda il 12 settembre.

Emmy Awards 2022: le nomination

La prossima sarà la 74esima edizione. La prima parte è prevista per il 2 e il 3 settembre, la seconda il 12 settembre. Di seguito, tutte le nomination.

Migliore serie drammatica

  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “Euphoria” (HBO)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Severance” (Apple TV+)
  • “Squid Game” (Netflix)
  • “Stranger Things” (Netflix)
  • “Succession” (HBO)
  • “Yellowjackets” (Showtime)
  • Migliore attrice in una serie drammatica
  • Jodie Comer, “Killing Eve” (BBC America)
  • Laura Linney, “Ozark” (Netflix)
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets” (Showtime)
  • Sandra Oh, “Killing Eve” (AMC)
  • Reese Witherspoon, “The Morning Show” (Apple TV+)
  • Zendaya, “Euphoria” (HBO)

Migliore attore in una serie drammatica

  • Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)
  • Brian Cox, “Succession” (HBO)
  • Lee Jung-jae, “Squid Game” (Netflix)
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)
  • Adam Scott, “Severance” (Apple TV+)
  • Jeremy Strong, “Succession” (HBO)
  • Migliore attrice non protagonista in una serie drammatica
  • Patricia Arquette – Scissione
  • Julia Garner – Ozark
  • Jung Ho-yeon – Squid Game
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Sarah Snook – Succession
  • Sydney Sweeney – Euphoria
  • Migliore attore non protagonista in una serie drammatica
  • Nicholas Braun – Succession
  • Billyn Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Park Hae-soo – Squid Game
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • John Turturro – Scissione
  • Christopher Walken – Scissione
  • Oh Yeong-su Squid Game

Migliore attrice in una commedia

  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (ABC)
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • Elle Fanning, “The Great” (Hulu)
  • Issa Rae, “Insecure” (HBO)
  • Jean Smart, “Hacks” (HBO Max)
  • Migliore attore in una serie commedia
  • Donald Glover, “Atlanta” (FX)
  • Bill Hader, “Barry” (HBO)
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • Martin Short, “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Migliore attrice non protagonista in una serie comedy

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Kate McKinnon – SNL
  • Sarah Niles – Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
  • Juno Temple – Ted Lasso
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Migliore attore non protagonista in una serie comedy

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Toheeb Jimoh – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tyler James Williams – Abbot Elementary
  • Henry Winkler – Barry
  • Bowen Yang – SNL

Migliore serie commedia

  • “Abbott Elementary” (ABC)
  • “Barry” (HBO)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
  • “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • “Ted Lasso” (Apple TV+)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

Migliore attore in una miniserie

  • Colin Firth, “The Staircase” (HBO Max)
  • Andrew Garfield, “Under The Banner of Heaven” (FX)
  • Oscar Isaac, “Scenes From a Marriage” (HBO)
  • Michael Keaton, “Dopesick” (Hulu)
  • Himesh Patel, “Station Eleven” (HBO Max)
  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy” (Hulu)

Migliore attrice in una miniserie

  • Toni Collette, “The Staircase” (HBO Max)
  • Julia Garner, “Inventing Anna” (Netflix)
  • Lily James, “Pam and Tommy” (Hulu)
  • Sarah Paulson, “American Crime Story: Impeachment” (FX)
  • Margaret Qualley, “Maid” (Netflix)
  • Amanda Seyfried, “The Dropout” (Hulu)

Migliore serie antologica

  • “Dopesick” (Hulu)
  • “The Dropout” (Hulu)
  • “Inventing Anna” (Netflix)
  • “Pam and Tommy” (Hulu)
  • “The White Lotus” (HBO)

Migliore Talk Show

  • “The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
  • “Late Night With Seth Meyers” (NBC)
  • “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Miglior programma di competizione TV

  • “The Amazing Race” (CBS)
  • “Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls” (Amazon Prime Video)
  • “Nailed It!” (Netflix)
  • “RuPaul’s Drag Race” (VH1)
  • “Top Chef” (Bravo)
  • “The Voice” (NBC)

Migliore serie animata

  • Arcane – When These Walls Come Tumbling Down
  • Bob’s Burgers – Some Like It Bot Part 1: Eight Grade Runner
  • Rick and Morty – Mort Dinner Rick Andre
  • I Simpson – Pixelated and Afraid
  • What If… ? – Doctor Strange Lost His Heart Instead of His Hands?

Articoli correlati

Back to top button