Curiosità

Vacanze, torna il Campania Express: il treno diretto da Napoli a Sorrento | Orari e corse

Torna il Campania Express, il treno diretto da Napoli a Sorrento. Al via da domani 5 giugno 2021. Gli orari e le corse

Torna il Campania Express il servizio del treno speciale dell’EAV, ex Circumvesuviana, che, da sabato 5 giugno 2021 collegherà con posti riservati e vagoni climatizzati la città di Napoli ad alcuni dei posti più belli della costiera Sorrentina passando per mete turistiche e archeologiche, come Pompei, Ercolano e Sorrento. Vediamo insieme quali sono gli orari.

Torna il Campania Express, il treno da Napoli a Sorrento: orari e corse

Il “Campania Express” prevede posti riservati e, questo tipo di biglietto, si potrà acquistare online o nei punti vendita InfoPoint EAV di Porta Nolana – Garibaldi – Montesanto. E’ inoltre possibile acquistare biglietti, senza diritto al posto a sedere, nei venti minuti precedenti la partenza del treno presso le biglietterie EAV di: Ercolano – Pompei Villa Misteri – Vico Equense – Sorrento – Napoli Porta Nolana – Napoli Piazza Garibaldi.

Orari Campania Express e corse 

Partenze da Napoli per Sorrento
1021 1031 1037 1047 2057 1063
Napoli P. Nolana 09:06 11:36 15:36 18:06
Napoli P. Garibaldi 09:09 11:39 15:39 18:09
Ercolano Scavi Vesuvio 09:20 11:50 15:50 18:20
Torre Annunziata 09:33 12:03 13:35 16:03 18:33 20:01
Pompei Scavi Villa Misteri 09:38 12:08 13:39 16:08 18:39 20:06
Castellammare di Stabia 09:43 12:13 13:44 16:13 18:48 20:12
Vico Equense 09:48 12:18 16:18 20:18
Sorrento 09:55 12.25 13:55 16:25 19:03 20:25
Partenze da Sorrento per Napoli
1030 1040 1046 1060 1072 1080
Sorrento 10:19 12:56 14:08 16:59 19:20 20:58
Vico Equense 10:26 13:06 17:06 21:06
Castellammare di Stabia 10:35 13:11 14:23 17:12 19:35 21:12
Pompei Scavi Villa Misteri 10:43 13:18 14:34 17:18 19:46 21:19
Torre Annunziata 10:47 14:39 17:22 21:23
Ercolano Scavi Vesuvio 10:58 14:55 17:34 21:35
Napoli P. Garibaldi 11:08 15:09 17:49 21:50
Napoli P. Nolana 11:09 15:10 17:50 21:51

Articoli correlati

Back to top button