PoliticaSpeciale elezioni

Cosa succede dopo la vittoria di Giorgia Meloni alle elezioni: quando nasce il nuovo Governo | LE TAPPE

Cosa succede ora dopo la vittoria di Giorgia Meloni alle elezioni politiche 2022: quando nasce il Governo, tutte le tappe principali

Cosa succede ora dopo la vittoria di Giorgia Meloni alle elezioni politiche del 25 settembre 2022? Quando nasce il nuovo Governo? Dalla composizione delle Camere, all’elezione dei presidenti di Camera e Senato, fino ai giri di consultazioni e alla nomina di un nuovo presidente del Consiglio. Ecco le tappe fondamentali da seguire.

Elezioni 2022, cosa succede dopo la vittoria di Giorgia Meloni: quando nasce il governo

Il primo passaggio ufficiale è la riunione di entrambe le Camere: avverrà il 13 ottobre, e qui si proclameranno eletti i nuovi parlamentari. A quel punto si procede a eleggere il presidente della Camera e il presidente del Senato. Nella prima seduta, a guidare il Senato è il membro più anziano (dovrebbe essere Giorgio Napolitano, ex presidente della Repubblica 97enne, ma in caso di sua indisponibilità toccherebbe a Liliana Segre e a seguire a Silvio Berlusconi), mentre i lavori alla Camera sono guidati dal vicepresidente più anziano tra quelli della scorsa legislatura (in questo caso Fabio Rampelli, deputato di Fratelli d’Italia).


elezioni come si vota 25 settembre


I parlamentari, votando a scrutinio segreto, scrivono su una scheda il nome della persona che intendono eleggere come presidente della propria camera. Alla Camera serve una maggioranza dei due terzi per la prima votazione, mentre dal terzo scrutinio è necessaria la maggioranza assoluta. In Senato le regole sono diverse e permettono più rapidità: dal primo voto basta la maggioranza assoluta, e al quarto, se nessuno è stato eletto, si procede al ballottaggio tra i due senatori che hanno ricevuto più voti. Questa elezione richiede solitamente alcuni giorni, ma il fatto che in questo Parlamento il centrodestra abbia la maggioranza assoluta dei seggi potrebbe velocizzare le procedure.

Una volta eletti i presidenti di Camera e Senato, i parlamentari devono dichiarare a quale gruppo parlamentare vogliono iscriversi. A meno di sorprese, tutti dovrebbero dichiarare il gruppo del partito con cui sono stati eletti: faranno eccezione quei partiti che hanno ottenuto meno di 20 seggi alla Camera e meno di 10 seggi al Senato, che non potranno formare un gruppo autonomo ma dovranno unirsi a un altro gruppo oppure confluire nel cosiddetto “gruppo Misto”.

Cosa succede dopo la vittoria di Giorgia Meloni alle elezioni: il nuovo governo

Solo una volta che il Parlamento è stato formato il presidente della Repubblica Sergio Mattarella può avviare le consultazioni. Si tratta di incontri in cui il capo dello Stato convoca i rappresentanti dei vari partiti che compongono il Parlamento. In questo modo, il presidente della Repubblica sceglie una persona – solitamente quella che i partiti hanno indicato – come possibile presidente del Consiglio.

Questa persona viene convocata al Quirinale e il presidente della Repubblica le conferisce l’incarico di formare un nuovo governo, cioè di scegliere i ministri e formare una “squadra” di governo che abbia l’approvazione del Parlamento. La persona incaricata di solito accetta l’incarico “con riserva”, e inizia a sua volta dei colloqui con i gruppi politici di Camera e Senato, per capire se ci sia la possibilità di ricevere il supporto necessario.


Mattarella nomina Cavalieri Lavoro

 


Alla fine di questi colloqui, se hanno avuto un esito positivo, la persona incaricata torna al Quirinale e “scioglie la riserva”: cioè, conferma che può accettare l’incarico e che è pronto a formare un governo. Se la riserva è sciolta, la lista dei ministri che andranno a formare il governo viene presentata al presidente della Repubblica: per nominarli, infatti, serve un suo decreto. Superato questo passaggio, il presidente del Consiglio e i ministri vengono accolti al Quirinale per giurare nelle mani del presidente della Repubblica.

Cosa succede dopo la vittoria di Giorgia Meloni alle elezioni: la fiducia alle Camere

Tradizionalmente, a Palazzo Chigi – sede della Presidenza del Consiglio – il presidente uscente consegna a quello entrante una campanella: è un rito simbolico, poiché la campanella è l’oggetto usato per dare inizio alle riunioni del Consiglio dei ministri. Questo gesto segna formalmente il passaggio di potere da un presidente all’altro.

Infine, serve la fiducia delle Camere: dopo la consegna della campanella, e comunque entro dieci giorni dalla formazione del governo, il nuovo presidente del Consiglio si presenta alla Camera e al Senato, che votano la fiducia. Ogni parlamentare viene chiamato individualmente e deve esprimere il suo voto. Questo serve a fare in modo che ciascuno debba prendersi la responsabilità di aver appoggiato – o meno – il governo, anche quando questo sarà entrato in carica. Se la maggioranza dei deputati e dei senatori vota a favore, il governo ha la fiducia delle Camere e può entrare in carica. In questo modo, infatti, il potere esecutivo del governo ha ottenuto la legittimazione dl potere legislativo, quello delle Camere, che sono espressione del popolo che le ha votate.

Cosa succede dopo la vittoria di Giorgia Meloni alle elezioni: chi sarà il nuovo presidente del Consiglio

Come detto, la decisione su chi avrà l’incarico di formare il governo spetta al presidente della Repubblica, Sergio Mattarella. Tuttavia, ciò che già si sa è che la coalizione che avrà la maggioranza è quella di centrodestra. Nel corso della campagna elettorale, i partiti del centrodestra hanno chiarito di avere un accordo interno: il partito con il risultato migliore, hanno detto, sarà quello che sceglie il premier.


giorgia-meloni-commenta-vittoria-frase-san-francesco


Fratelli d’Italia ha avuto non solo un risultato migliore, ma schiacciante: ha ottenuto circa il triplo dei voti della Lega e di Fratelli d’Italia. Sembra quasi scontato, quindi, che la coalizione di centrodestra indicherà proprio Giorgia Meloni come prossima presidente del Consiglio. Fin quando non si saranno concluse le consultazioni, però, nulla sarà ufficiale.

Elezioni 2022, tutti i deputati eletti al proporzionale

 

Lista Candidato eletto Circoscrizione Collegio/Ripartizione
Fratelli d’Italia ALBANO LUCIA MARCHE MARCHE – P01
Fratelli d’Italia AMBROSI ALESSIA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Fratelli d’Italia ANTONIOZZI ALFREDO CALABRIA CALABRIA – P01
Fratelli d’Italia BALDELLI ANTONIO MARCHE MARCHE – P01
Fratelli d’Italia BIGNAMI GALEAZZO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’Italia CANNATA GIOVANNI LUCA SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
Fratelli d’Italia CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 1 VENETO 1 – P01
Fratelli d’Italia CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 2 VENETO 2 – P02
Fratelli d’Italia CHIESA PAOLA MARIA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Fratelli d’Italia CIABURRO MONICA PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Fratelli d’Italia CIRIELLI EDMONDO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Fratelli d’Italia COLOSIMO CHIARA LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Fratelli d’Italia COLOSIMO CHIARA LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Fratelli d’Italia COMBA FABRIZIO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P01
Fratelli d’Italia COMBA FABRIZIO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Fratelli d’Italia DEIDDA SALVATORE SARDEGNA SARDEGNA – P01
Fratelli d’Italia DONZELLI GIOVANNI TOSCANA TOSCANA – P01
Fratelli d’Italia DONZELLI GIOVANNI TOSCANA TOSCANA – P03
Fratelli d’Italia FERRO WANDA CALABRIA CALABRIA – P01
Fratelli d’Italia FILINI FRANCESCO VENETO 1 VENETO 1 – P01
Fratelli d’Italia FITTO RAFFAELE PUGLIA PUGLIA – P04
Fratelli d’Italia FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Fratelli d’Italia FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Fratelli d’Italia FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Fratelli d’Italia FRASSINETTI PAOLA SARDEGNA SARDEGNA – P01
Fratelli d’Italia FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Fratelli d’Italia FRIJIA MARIA GRAZIA LIGURIA LIGURIA – P01
Fratelli d’Italia GEMMATO MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P03
Fratelli d’Italia KELANY SARA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Fratelli d’Italia LA PORTA CHIARA TOSCANA TOSCANA – P01
Fratelli d’Italia LA PORTA CHIARA UMBRIA UMBRIA – P01
Fratelli d’Italia LA PORTA CHIARA TOSCANA TOSCANA – P02
Fratelli d’Italia LA SALANDRA GIANDONATO PUGLIA PUGLIA – P01
Fratelli d’Italia LEO MAURIZIO SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
Fratelli d’Italia LOLLOBRIGIDA FRANCESCO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Fratelli d’Italia LOLLOBRIGIDA FRANCESCO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Fratelli d’Italia LOPERFIDO EMANUELE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’Italia LUCASELLI YLENJA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’Italia LUCASELLI YLENJA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Fratelli d’Italia MACCARI CARLO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Fratelli d’Italia MAERNA NOVO UMBERTO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Fratelli d’Italia MANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P01
Fratelli d’Italia MASCHIO CIRO VENETO 2 VENETO 2 – P03
Fratelli d’Italia MATTEONI NICOLE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’Italia MATTIA ALDO BASILICATA BASILICATA – P01
Fratelli d’Italia MAULLU STEFANO GIOVANNI LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Fratelli d’Italia MAZZI GIANMARCO VENETO 2 VENETO 2 – P01
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA PUGLIA PUGLIA – P02
Fratelli d’Italia MELONI GIORGIA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
Fratelli d’Italia MILANI MASSIMO LAZIO 2 LAZIO 2 – P01
Fratelli d’Italia MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Fratelli d’Italia MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
Fratelli d’Italia MORGANTE MADDALENA VENETO 2 VENETO 2 – P03
Fratelli d’Italia NORDIO CARLO VENETO 1 VENETO 1 – P01
Fratelli d’Italia PRISCO EMANUELE UMBRIA UMBRIA – P01
Fratelli d’Italia RAMPELLI FABIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Fratelli d’Italia ROSCANI FABIO ABRUZZO ABRUZZO – P01
Fratelli d’Italia ROSSO MATTEO LIGURIA LIGURIA – P01
Fratelli d’Italia SBARDELLA LUCA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Fratelli d’Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Fratelli d’Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Fratelli d’Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Fratelli d’Italia SILVESTRI RACHELE ABRUZZO ABRUZZO – P01
Fratelli d’Italia TREMAGLIA ANDREA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P01
Fratelli d’Italia TREMONTI GIULIO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Fratelli d’Italia VARCHI MARIA CAROLINA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
Lega ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Lega ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Lega BARABOTTI ANDREA TOSCANA TOSCANA – P01
Lega BERGAMINI DAVIDE EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Lega BISA INGRID VENETO 1 VENETO 1 – P01
Lega BORDONALI SIMONA LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Lega BRUZZONE FRANCESCO LIGURIA LIGURIA – P01
Lega CECCHETTI FABRIZIO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Lega COMAROLI SILVANA ANDREINA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
Lega COMAROLI SILVANA ANDREINA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Lega DI MATTINA SALVATORE MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P04
Lega GAVA VANNIA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Lega GAVA VANNIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Lega LOIZZO SIMONA CALABRIA CALABRIA – P01
Lega MARCHETTI RICCARDO AUGUSTO MARCHE MARCHE – P01
Lega MINARDO ANTONINO SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Lega MOLINARI RICCARDO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Lega PRETTO ERIK UMBERTO VENETO 2 VENETO 2 – P02
Lega RAVETTO LAURA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Lega STEFANI ALBERTO VENETO 2 VENETO 2 – P01
Lega TARDINO ANNALISA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
Lega ZINZI GIANPIERO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Lega ZOFFILI EUGENIO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Forza Italia BARELLI PAOLO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Forza Italia BARELLI PAOLO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Forza Italia BENIGNI STEFANO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Forza Italia BERGAMINI DEBORAH TOSCANA TOSCANA – P01
Forza Italia CASASCO MAURIZIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Forza Italia CORTELAZZO PIERGIORGIO VENETO 1 VENETO 1 – P01
Forza Italia D’ATTIS MAURO PUGLIA PUGLIA – P04
Forza Italia FASCINA MARTA ANTONIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Forza Italia LANOTTE MARCELLO PUGLIA PUGLIA – P01
Forza Italia MANGIALAVORI GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO CALABRIA CALABRIA – P01
Forza Italia MULE’ GIORGIO SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Forza Italia ORSINI ANDREA GIORGIO FELICE MARIA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Forza Italia PAGANO NAZARIO ABRUZZO ABRUZZO – P01
Forza Italia PELLA ROBERTO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Forza Italia PICHETTO FRATIN GILBERTO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
Forza Italia PITTALIS PIETRO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Forza Italia SIRACUSANO MATILDE SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Forza Italia TASSINARI ROSARIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Forza Italia TOSI FLAVIO VENETO 2 VENETO 2 – P03
Partito Democratico AMENDOLA VINCENZO BASILICATA BASILICATA – P01
Partito Democratico ASCANI ANNA TOSCANA TOSCANA – P01
Partito Democratico ASCANI ANNA UMBRIA UMBRIA – P01
Partito Democratico BAKKALI OUIDAD EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Partito Democratico BARBAGALLO ANTHONY EMANUELE SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
Partito Democratico BERRUTO MAURO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P02
Partito Democratico BOLDRINI LAURA TOSCANA TOSCANA – P02
Partito Democratico BONAFE’ SIMONA TOSCANA TOSCANA – P03
Partito Democratico BRAGA CHIARA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Partito Democratico BRUNO BOSSIO VINCENZA CALABRIA CALABRIA – P01
Partito Democratico CERRONI CATERINA MOLISE MOLISE – P01
Partito Democratico CURTI AUGUSTO MARCHE MARCHE – P01
Partito Democratico D’ALFONSO LUCIANO ABRUZZO ABRUZZO – P01
Partito Democratico DE LUCA PIERO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Partito Democratico DE MICHELI PAOLA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Partito Democratico DI BIASE MICHELA LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Partito Democratico DI PADOVA STEFANIA ABRUZZO ABRUZZO – P01
Partito Democratico FASSINO PIERO FRANCO RODOLFO VENETO 1 VENETO 1 – P01
Partito Democratico FERRARI SARA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Partito Democratico FORATTINI ANTONELLA LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Partito Democratico FORNARO FEDERICO PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P01
Partito Democratico GHIO VALENTINA LIGURIA LIGURIA – P01
Partito Democratico GIRELLI GIAN ANTONIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Partito Democratico GNASSI ANDREA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Partito Democratico GRAZIANO STEFANO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Partito Democratico GRIBAUDO CHIARA PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Partito Democratico GUERINI LORENZO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Partito Democratico LACARRA MARCO PUGLIA PUGLIA – P02
Partito Democratico LAI BACHISIO SILVIO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Partito Democratico LAUS MAURO ANTONIO DONATO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Partito Democratico LETTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Partito Democratico LETTA ENRICO VENETO 2 VENETO 2 – P02
Partito Democratico MADIA MARIA ANNA LAZIO 2 LAZIO 2 – P01
Partito Democratico MANCINI CLAUDIO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Partito Democratico MANZI IRENE MARCHE MARCHE – P01
Partito Democratico MARINO MARIA STEFANIA SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
Partito Democratico MAURI MATTEO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Partito Democratico ORFINI MATTEO LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Partito Democratico ORLANDO ANDREA LIGURIA LIGURIA – P01
Partito Democratico PAGANO UBALDO PUGLIA PUGLIA – P03
Partito Democratico PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P01
Partito Democratico PROVENZANO GIUSEPPE LUCIANO CALOGERO SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Partito Democratico QUARTAPELLE PROCOPIO LIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Partito Democratico ROGGIANI SILVIA LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Partito Democratico SARRACINO MARCO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Partito Democratico SCARPA RACHELE VENETO 1 VENETO 1 – P01
Partito Democratico SCHLEIN ELENA ETHEL EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Partito Democratico SCOTTO ARTURO TOSCANA TOSCANA – P03
Partito Democratico SERRACCHIANI DEBORA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Partito Democratico SERRACCHIANI DEBORA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Partito Democratico SPERANZA ROBERTO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Partito Democratico SPINELLI PIERLUIGI UMBRIA UMBRIA – P01
Partito Democratico STEFANAZZI CLAUDIO MICHELE PUGLIA PUGLIA – P04
Partito Democratico STUMPO NICOLA CALABRIA CALABRIA – P01
Partito Democratico VACCARI STEFANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Partito Democratico ZAN ALESSANDRO VENETO 2 VENETO 2 – P01
Partito Democratico ZINGARETTI NICOLA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
Alleanza Verdi – Sinistra DORI DEVIS LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Alleanza Verdi – Sinistra FRATOIANNI NICOLA TOSCANA TOSCANA – P03
Alleanza Verdi – Sinistra GHIRRA FRANCESCA SARDEGNA SARDEGNA – P01
Alleanza Verdi – Sinistra GRIMALDI MARCO PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Alleanza Verdi – Sinistra MARI FRANCESCO DETTO FRANCO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Alleanza Verdi – Sinistra ROMANO PAOLO NICOLO’ PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Alleanza Verdi – Sinistra SOUMAHORO ABOUBAKAR LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Alleanza Verdi – Sinistra SOUMAHORO ABOUBAKAR PUGLIA PUGLIA – P02
Alleanza Verdi – Sinistra SOUMAHORO ABOUBAKAR EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Alleanza Verdi – Sinistra ZANELLA LUANA VENETO 2 VENETO 2 – P02
Alleanza Verdi – Sinistra ZARATTI FILIBERTO LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
Movimento 5 Stelle ALIFANO ENRICA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Movimento 5 Stelle APPENDINO CHIARA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Movimento 5 Stelle ASCARI STEFANIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Movimento 5 Stelle BALDINO VITTORIA CALABRIA CALABRIA – P01
Movimento 5 Stelle BRUNO RAFFAELE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle CAFIERO DE RAHO FEDERICO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P03
Movimento 5 Stelle CAFIERO DE RAHO FEDERICO CALABRIA CALABRIA – P01
Movimento 5 Stelle CANTONE LUCIANO SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Movimento 5 Stelle CAPPELLETTI ENRICO VENETO 2 VENETO 2 – P01
Movimento 5 Stelle CARAMIELLO ALESSANDRO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle CARMINA IDA SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle COLUCCI ALFONSO LAZIO 1 LAZIO 1 – P02
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE PUGLIA PUGLIA – P01
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle COSTA SERGIO CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle D’ORSO VALENTINA SICILIA 1 SICILIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle DELL’OLIO GIANMAURO PUGLIA PUGLIA – P02
Movimento 5 Stelle DI LAURO CARMELA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 Stelle DONNO LEONARDO PUGLIA PUGLIA – P04
Movimento 5 Stelle FEDE GIORGIO MARCHE MARCHE – P01
Movimento 5 Stelle FENU EMILIANO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Movimento 5 Stelle FONTANA ILARIA LAZIO 2 LAZIO 2 – P02
Movimento 5 Stelle GIULIANO CARLA PUGLIA PUGLIA – P01
Movimento 5 Stelle GUBITOSA MICHELE CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Movimento 5 Stelle L’ABBATE PASQUA PUGLIA PUGLIA – P03
Movimento 5 Stelle LOMUTI ARNALDO BASILICATA BASILICATA – P01
Movimento 5 Stelle QUARTINI ANDREA TOSCANA TOSCANA – P03
Movimento 5 Stelle RAFFA ANGELA SICILIA 2 SICILIA 2 – P01
Movimento 5 Stelle RICCIARDI RICCARDO TOSCANA TOSCANA – P02
Movimento 5 Stelle SANTILLO AGOSTINO CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P01
Movimento 5 Stelle SCERRA FILIPPO SICILIA 2 SICILIA 2 – P03
Movimento 5 Stelle SILVESTRI FRANCESCO LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Movimento 5 Stelle SORIAL SAMUEL LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Movimento 5 Stelle SPORTIELLO GILDA CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 Stelle TODDE ALESSANDRA LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P01
Movimento 5 Stelle TODDE ALESSANDRA SARDEGNA SARDEGNA – P01
Movimento 5 Stelle TORTO DANIELA ABRUZZO ABRUZZO – P01
Movimento 5 Stelle TRAVERSI ROBERTO LIGURIA LIGURIA – P01
Azione Italia Viva BENZONI FABRIZIO LOMBARDIA 3 LOMBARDIA 3 – P02
Azione Italia Viva BONETTI ELENA VENETO 2 VENETO 2 – P02
Azione Italia Viva BONIFAZI FRANCESCO TOSCANA TOSCANA – P01
Azione Italia Viva BONIFAZI FRANCESCO TOSCANA TOSCANA – P03
Azione Italia Viva BOSCHI MARIA ELENA LAZIO 1 LAZIO 1 – P01
Azione Italia Viva BOSCHI MARIA ELENA LAZIO 1 LAZIO 1 – P03
Azione Italia Viva CARFAGNA MARIA ROSARIA CAMPANIA 2 CAMPANIA 2 – P02
Azione Italia Viva CARFAGNA MARIA ROSARIA PUGLIA PUGLIA – P04
Azione Italia Viva CASTIGLIONE GIUSEPPE SICILIA 2 SICILIA 2 – P02
Azione Italia Viva COSTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P01
Azione Italia Viva COSTA ENRICO LOMBARDIA 1 LOMBARDIA 1 – P02
Azione Italia Viva DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 – P02
Azione Italia Viva DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 4 LOMBARDIA 4 – P01
Azione Italia Viva FARAONE DAVIDE SICILIA 1 SICILIA 1 – P02
Azione Italia Viva GRIPPO VALENTINA VENETO 1 VENETO 1 – P01
Azione Italia Viva MARATTIN LUIGI PIEMONTE 2 PIEMONTE 2 – P02
Azione Italia Viva RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Azione Italia Viva RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Azione Italia Viva ROSATO ETTORE FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Azione Italia Viva ROSATO ETTORE CAMPANIA 1 CAMPANIA 1 – P02
Azione Italia Viva RUFFINO DANIELA PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 – P01
Svp STEGER DIETER TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Partito Democratico CARE’ NICOLA ESTERO AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE
Partito Democratico DI SANZO CHRISTIAN DIEGO ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Partito Democratico PORTA FABIO ESTERO AMERICA MERIDIONALE
Partito Democratico RICCIARDI TONI ESTERO EUROPA
Centrodestra (lista unica) BILLI SIMONE ESTERO EUROPA
Centrodestra (lista unica) DI GIUSEPPE ANDREA ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Maie TIRELLI FRANCO ESTERO AMERICA MERIDIONALE
Centrodestra (lista unica) ONORI FEDERICA ESTERO EUROPA

Tutti i deputati eletti all’uninominale

 

CAMERA CIRCOSCRIZIONE COLLEGIO UNINOMINALE GEO ELETTO
CAMERA Abruzzo U01 – Chieti Alberto Bagnai (Centrodestra – Lega)
CAMERA Abruzzo U02 – Pescara Guerino Testa (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Abruzzo U03 – L’Aquila Giorgia Meloni (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Basilicata U01 – Potenza Salvatore Caiata (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Calabria U01 – Corigliano-Rossano Domenico Furgiuele (Centrodestra – Lega)
CAMERA Calabria U02 – Cosenza Anna Orrico (M5s)
CAMERA Calabria U03 – Catanzaro Wanda Ferro (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Calabria U04 – Vibo Valentia Giovanni Arrozzolo (Centrodestra – Fi)
CAMERA Calabria U05 – Reggio di Calabria Francesco Cannizzaro (Centrodestra – Fi)
CAMERA Campania 1 U01 – Giugliano in Campania Antonio Caso (M5s)
CAMERA Campania 1 U02 – Napoli: Quartiere 19 – Fuorigrotta Sergio Costa (M5s)
CAMERA Campania 1 U03 – Napoli: Quartiere 7 – San Carlo all’Arena Dario Carotenuto (M5s)
CAMERA Campania 1 U04 – Casoria Pasquale Penza (M5s)
CAMERA Campania 1 U05 – Acerra Carmela Auriemma (M5s)
CAMERA Campania 1 U06 – Somma Vesuviana Carmela Di Lauro (M5s)
CAMERA Campania 1 U07 – Torre del Greco Gaetano Amato (M5s)
CAMERA Campania 2 U01 – Aversa Gerolamo Cangiano (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Campania 2 U02 – Caserta Carmen Letizia Giorgianni (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Campania 2 U03 – Benevento Francesco Maria Rubano (Centrodestra – Fi)
CAMERA Campania 2 U04 – Avellino Gianfranco Rotondi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Campania 2 U05 – Scafati Maria Immacolata Vietri (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Campania 2 U06 – Salerno Pino Bicchielli (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Campania 2 U07 – Eboli Attilio Pierro (Centrodestra – Lega)
CAMERA Emilia-Romagna U01 – Piacenza Tommaso Foti (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Emilia-Romagna U02 – Parma Laura Cavandoli (Centrodestra – Lega)
CAMERA Emilia-Romagna U03 – Reggio nell’Emilia + MO Ilenia Malavasi (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Emilia-Romagna U04 – Modena + MO Daniela Dondi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Emilia-Romagna U05 – Imola (con BO) Angelo Bonelli (Centrosinistra – Verdi)
CAMERA Emilia-Romagna U06 – Bologna Virginio Merola (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Emilia-Romagna U07 – Carpi Andrea De Maria (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Emilia-Romagna U08 – Ravenna Alice Buonguerrieri (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Emilia-Romagna U09 – Ferrara Mauro Malaguti (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Emilia-Romagna U10 – Forlì Gloria Saccani (Centrodestra – Fi)
CAMERA Emilia-Romagna U11 – Rimini Jacopo Morrone (Centrodestra – Lega)
CAMERA Friuli-Venezia Giulia U01 – Pordenone Annia Gava (Centrodestra – Lega)
CAMERA Friuli-Venezia Giulia U02 – Udine Walter Rizzetto (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Friuli-Venezia Giulia U03 – Trieste Massimo Panizzut (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lazio 1 U01 – Roma: Municipio I Paolo Ciani (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Lazio 1 U02 – Roma: Municipio III Simonetta Matone (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lazio 1 U03 – Roma: Municipio V Fabio Rampelli (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 1 U04 – Roma: Municipio VII Roberto Morassut (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Lazio 1 U08 – Velletri Antonio Tajani (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lazio 1 U09 – Guidonia Montecelio Alessandro Palombi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 1 U05 – Roma: Municipio X (Ostia – Pomezia) Alessandro Battilocchio (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lazio 1 U06 – Roma: Municipio XI (Monteverde – Magliana – Fiumicino) Luciano Ciocchetti (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 1 U07 – Roma: Municipio XIV (Cassia – Flaminia) Federico Freni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lazio 2 U01 – Viterbo Mauro Rotelli (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 2 U02 – Rieti Paolo Trancassini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 2 U03 – Latina Chiara Colosimo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 2 U04 – Frosinone Massimo Ruspandini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lazio 2 U05 – Terracina Nicola Ottaviani (Centrodestra – Lega)
CAMERA Liguria U01 – Savona Edoardo Rixi (Centrodestra – Lega)
CAMERA Liguria U02 – Genova: Municipio VII – Ponente Ilaria Cavo (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Liguria U03 – Genova: Municipio I – Centro Est – Levante Luca Pastorino (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Liguria U04 – La Spezia Roberto Bagnasco (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 1 U04 – Rozzano Riccardo De Corato (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 1 U05 – Legnano Laura Ravetto (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 1 U07 – Milano: NIL 20 – Loreto Bruno Tabacci (Centrosinistra – Impegno Civica)
CAMERA Lombardia 1 U08 – Milano: NIL 52 – Bande Nere Cristina Rossello (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 1 U09 – Milano: NIL 21 – Buenos Aires – Venezia Benedetto Della Vedova (Centrosinistra – +Europa)
CAMERA Lombardia 1 U01 – Monza Paola Frassinetti (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 1 U02 – Seregno Andrea Crippa (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 1 U03 – Cologno Monzese Lucrezia Mantovani (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 1 U06 – Sesto San Giovanni Marco Osnato (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 2 U01 – Varese Andrea Pellicini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 2 U02 – Busto Arsizio Stefano Candiani (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 2 U03 – Como (Como Lecco Sondrio) Nicola Molteni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 2 U04 – Sondrio Giancarlo Giorgetti (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 2 U05 – Lecco Maurizio Lupi (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Lombardia 3 U01 – Treviglio Alessandro Sorte (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 3 U02 – Bergamo Rebecca Frassini (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 3 U03 – Lumezzane Simona Bordonali (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 3 U04 – Brescia Maurizio Casasco (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 3 U05 – Desenzano del Garda Giangiacomo Calovini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 4 U01 – Pavia Alessandro Cattaneo (Centrodestra – Fi)
CAMERA Lombardia 4 U02 – Lodi Carmine Fabio Raimondo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Lombardia 4 U03 – Cremona Silvana Comaroli (Centrodestra – Lega)
CAMERA Lombardia 4 U04 – Mantova Andrea Dara (Centrodestra – Lega)
CAMERA Marche U01 – Ascoli Piceno Francesco Battisconi (Centrodestra – Fi)
CAMERA Marche U02 – Macerata Giorgia Latini (Centrodestra – Lega)
CAMERA Marche U03 – Ancona Stefano Benvenuti Gostoli (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Marche U04 – Pesaro Mirco Carloni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Molise U01 – Campobasso Lorenzo Cesa (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Piemonte 1 U01 – Torino: Circoscrizione 2 Riccardo Magi (Centrosinistra – +Europa)
CAMERA Piemonte 1 U02 – Torino: Circoscrizione 3 Augusta Montaruli (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Piemonte 1 U03 – Collegno Elena Maccanti (Centrodestra – Lega)
CAMERA Piemonte 1 U04 – Chieri Alessandro Giglio Vigna (Centrodestra – Lega)
CAMERA Piemonte 1 U05 – Moncalieri Roberto Pella (Centrodestra – Fi)
CAMERA Piemonte 2 U02 – Novara Alberto Gusmeroli (Centrodestra – Lega)
CAMERA Piemonte 2 U03 – Vercelli Andrea Delmastro Delle Vedove (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Piemonte 2 U01 – Alessandria Riccardo Molinari (Centrodestra – Lega)
CAMERA Piemonte 2 U04 – Asti Marcello Coppo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Piemonte 2 U05 – Cuneo Monica Ciaburro (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Puglia U01 – Foggia Marco Pellegrini (M5s)
CAMERA Puglia U02 – Cerignola Giandiego Gatta (Centrodestra – Fi)
CAMERA Puglia U03 – Andria Mariangela Matera (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Puglia U04 – Molfetta Rita Dalla Chiesa (Centrodestra – Fi)
CAMERA Puglia U05 – Bari Davide Bellomo (Centrodestra – Lega)
CAMERA Puglia U06 – Altamura Rossano Sasso (Centrodestra – Lega)
CAMERA Puglia U08 – Taranto Mauro Dattis (Centrodestra – Fi)
CAMERA Puglia U07 – Brindisi Dario Iaia (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Puglia U09 – Lecce Saverio Congedo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Puglia U10 – Galatina Alessandro Colucci (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Sardegna U01 – Cagliari Ugo Cappellacci (Centrodestra – Fi)
CAMERA Sardegna U02 – Carbonia Gianni Lampis (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sardegna U03 – Nuoro Barbara Polo (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sardegna U04 – Sassari Dario Giagoni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Sicilia 1 U01 – Palermo: Quartiere 11 – Settecannoli Davide Aiello (M5s)
CAMERA Sicilia 1 U02 – Palermo: Quartiere 20 – Resuttana – S.Lorenzo Maria Carolina Varchi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sicilia 1 U03 – Bagheria Saverio Romano (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Sicilia 1 U04 – Gela Tommaso Calderone (Centrodestra – Fi)
CAMERA Sicilia 1 U05 – Agrigento Calogero Pisano (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sicilia 1 U06 – Marsala Marta Fascina (Centrodestra – Fi)
CAMERA Sicilia 2 U05 – Barcellona Pozzo di Gotto Michela Vittoria Brambilla (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sicilia 2 U06 – Messina FRANCESCO GALLO (Sud chiama Nord di De Luca)
CAMERA Sicilia 2 U02 – Catania Valeria Sudano (Centrodestra – Lega)
CAMERA Sicilia 2 U03 – Acireale Francesco Ciancitto (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Sicilia 2 U01 – Ragusa Nino Minardo (Centrodestra – Lega)
CAMERA Sicilia 2 U04 – Siracusa Giovanni Luca Cannata (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Toscana U02 – Massa Elisa Montemagni (Centrodestra – Lega)
CAMERA Toscana U03 – Lucca Riccardo Zucconi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Toscana U06 – Prato Erica Mazzetti (Centrodestra – Fi)
CAMERA Toscana U01 – Grosseto (con Siena) Fabrizio Rossi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Toscana U05 – Livorno Chiara Tenerini (Centrodestra – Fi)
CAMERA Toscana U09 – Arezzo Tiziana Nisini (Centrodestra – Lega)
CAMERA Toscana U04 – Pisa Edoardo Ziello (Centrodestra – Lega)
CAMERA Toscana U07 – Firenze Federico Gianassi (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Toscana U08 – Scandicci Emiliano Fossi (Centrosinistra – Pd)
CAMERA Trentino-Alto Adige/Südtirol U01 – Trento Andrea De Bertoldi (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Trentino-Alto Adige/Südtirol U02 – Rovereto Vanessa Cattoi (Centrodestra – Lega)
CAMERA Trentino-Alto Adige/Südtirol U03 – Bolzano/Bozen Sabrina Adami (Centrodestra – Lega)
CAMERA Trentino-Alto Adige/Südtirol U04 – Bressanone/Brixen Renate Gebhard (Svp)
CAMERA Umbria U01 – Terni Raffaele Nevi (Centrodestra – Fi)
CAMERA Umbria U02 – Perugia Virginio Caparvi (Centrodestra – Lega)
CAMERA Valle d’aosta/Vallée d’Aoste U01 Franco Manes (Centrosinistra – Vallée Aoste)
CAMERA Veneto 1 U01 – Venezia Martina Semenzato (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERA Veneto 1 U02 – Chioggia Giorgia Andreuzza (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 1 U03 – Treviso Carlo Nordio (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Veneto 1 U04 – Castelfranco Veneto Dimitri Coin (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 1 U05 – Belluno Ingrid Bisa (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 2 U01 – Rovigo Alberto Stefani (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 2 U02 – Selvazzano Dentro Massimo Bitonci (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 2 U03 – Padova Elisabetta Gardini (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Veneto 2 U04 – Bassano del Grappa Silvio Giovine (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Veneto 2 U05 – Vicenza Maria Cristina Caretta (Centrodestra – Fdi)
CAMERA Veneto 3 U06 – Verona Lorenzo Fontana (Centrodestra – Lega)
CAMERA Veneto 3 U07 – Villafranca di Verona Ciro Maschio (Centrodestra – Fdi)

Elezioni 2022, tutti i senatori eletti al proporzionale

 

Lista Candidato eletto Circoscrizione Collegio/Ripartizione
Lega BORGHI CLAUDIO TOSCANA TOSCANA – P01
Lega BORGONZONI LUCIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Lega CALDEROLI ROBERTO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Lega CANTALAMESSA GIANLUCA CAMPANIA CAMPANIA – P02
Lega CANTU’ MARIA CRISTINA LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Lega DREOSTO MARCO FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Lega DURIGON CLAUDIO LAZIO LAZIO – P02
Lega GARAVAGLIA MASSIMO PIEMONTE PIEMONTE – P02
Lega GERMANA’ ANTONINO SALVATORE SICILIA SICILIA – P02
Lega OSTELLARI ANDREA VENETO VENETO – P02
Lega SALVINI MATTEO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Lega SALVINI MATTEO PUGLIA PUGLIA – P01
Lega STEFANI ERIKA VENETO VENETO – P01
Fratelli d’Italia ANCOROTTI RENATO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Fratelli d’Italia AUGELLO ANDREA LAZIO LAZIO – P02
Fratelli d’Italia BALBONI ALBERTO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’Italia BUCALO CARMELA SICILIA SICILIA – P01
Fratelli d’Italia BUTTI ALESSIO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Fratelli d’Italia CASTELLI GUIDO MARCHE MARCHE – P01
Fratelli d’Italia CIRIANI LUCA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’Italia DE PRIAMO ANDREA LAZIO LAZIO – P01
Fratelli d’Italia DELLA PORTA COSTANZO MOLISE MOLISE – P01
Fratelli d’Italia FAROLFI MARTA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’Italia FAZZOLARI GIOVANBATTISTA PUGLIA PUGLIA – P01
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA PIEMONTE PIEMONTE – P01
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LAZIO LAZIO – P01
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA TOSCANA TOSCANA – P01
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Fratelli d’Italia GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Fratelli d’Italia GUIDI ANTONIO UMBRIA UMBRIA – P01
Fratelli d’Italia LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO TOSCANA TOSCANA – P01
Fratelli d’Italia LA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Fratelli d’Italia LEONARDI ELENA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Fratelli d’Italia MALAN LUCIO PIEMONTE PIEMONTE – P02
Fratelli d’Italia MENIA ROBERTO LIGURIA LIGURIA – P01
Fratelli d’Italia MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO SICILIA SICILIA – P02
Fratelli d’Italia ORSOMARSO FAUSTO CALABRIA CALABRIA – P01
Fratelli d’Italia PERA MARCELLO CAMPANIA CAMPANIA – P01
Fratelli d’Italia PETRENGA GIOVANNA CAMPANIA CAMPANIA – P02
Fratelli d’Italia RAUTI ISABELLA VENETO VENETO – P02
Fratelli d’Italia RAUTI ISABELLA PUGLIA PUGLIA – P01
Fratelli d’Italia RAUTI ISABELLA LAZIO LAZIO – P02
Fratelli d’Italia ROSA GIANNI BASILICATA BASILICATA – P01
Fratelli d’Italia SIGISMONDI ETELWARDO ABRUZZO ABRUZZO – P01
Fratelli d’Italia URSO ADOLFO VENETO VENETO – P01
Fratelli d’Italia URSO ADOLFO VENETO VENETO – P02
Fratelli d’Italia ZEDDA ANTONELLA SARDEGNA SARDEGNA – P01
Forza Italia BERLUSCONI SILVIO PIEMONTE PIEMONTE – P02
Forza Italia BERLUSCONI SILVIO CAMPANIA CAMPANIA – P01
Forza Italia BERLUSCONI SILVIO LAZIO LAZIO – P02
Forza Italia BERLUSCONI SILVIO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Forza Italia MICCICHE’ GIOVANNI SICILIA SICILIA – P01
Forza Italia OCCHIUTO MARIO CALABRIA CALABRIA – P01
Forza Italia RONZULLI LICIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Forza Italia RONZULLI LICIA PUGLIA PUGLIA – P01
Forza Italia ZANETTIN PIERANTONIO VENETO VENETO – P02
Partito Democratico ALFIERI ALESSANDRO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Partito Democratico ASTORRE BRUNO LAZIO LAZIO – P02
Partito Democratico BASSO LORENZO LIGURIA LIGURIA – P01
Partito Democratico BAZOLI ALFREDO LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Partito Democratico BOCCIA FRANCESCO PUGLIA PUGLIA – P01
Partito Democratico BORGHI ENRICO PIEMONTE PIEMONTE – P02
Partito Democratico CAMUSSO SUSANNA LINA GIULIA CAMPANIA CAMPANIA – P02
Partito Democratico COTTARELLI CARLO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Partito Democratico D’ELIA CECILIA LAZIO LAZIO – P01
Partito Democratico DELRIO GRAZIANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Partito Democratico FINA MICHELE ABRUZZO ABRUZZO – P01
Partito Democratico FRANCESCHELLI SILVIO TOSCANA TOSCANA – P01
Partito Democratico FRANCESCHINI DARIO CAMPANIA CAMPANIA – P01
Partito Democratico FURLAN ANNAMARIA SICILIA SICILIA – P01
Partito Democratico GIORGIS ANDREA PIEMONTE PIEMONTE – P01
Partito Democratico IRTO NICOLA CALABRIA CALABRIA – P01
Partito Democratico LORENZIN BEATRICE VENETO VENETO – P02
Partito Democratico LOSACCO ALBERTO MARCHE MARCHE – P01
Partito Democratico MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Partito Democratico MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA LOMBARDIA – P03
Partito Democratico MANCA DANIELE EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Partito Democratico MARTELLA ANDREA VENETO VENETO – P01
Partito Democratico MELONI MARCO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Partito Democratico NICITA ANTONIO SICILIA SICILIA – P02
Partito Democratico PARRINI DARIO TOSCANA TOSCANA – P01
Partito Democratico ROJC TATIANA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Partito Democratico ROSSOMANDO ANNA PIEMONTE PIEMONTE – P01
Partito Democratico VALENTE VALERIA PUGLIA PUGLIA – P01
Partito Democratico VERINI WALTER UMBRIA UMBRIA – P01
Partito Democratico ZAMBITO YLENIA TOSCANA TOSCANA – P01
Partito Democratico ZAMPA SANDRA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Alleanza Verdi Sinistra MAGNI CELESTINO DETTO TINO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Alleanza Verdi Sinistra DE CRISTOFARO GIUSEPPE LAZIO LAZIO – P01
Alleanza Verdi Sinistra FLORIDIA AURORA VENETO VENETO – P02
Movimento 5 Stelle ALOISIO VINCENZA CAMPANIA CAMPANIA – P01
Movimento 5 Stelle CASTELLONE MARIA DOMENICA CAMPANIA CAMPANIA – P01
Movimento 5 Stelle CATALDI ROBERTO MARCHE MARCHE – P01
Movimento 5 Stelle CROATTI MARCO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P02
Movimento 5 Stelle DAMANTE CONCETTA SICILIA SICILIA – P01
Movimento 5 Stelle DI GIROLAMO GABRIELLA ABRUZZO ABRUZZO – P01
Movimento 5 Stelle FLORIDIA BARBARA SICILIA SICILIA – P02
Movimento 5 Stelle GUIDOLIN BARBARA VENETO VENETO – P02
Movimento 5 Stelle LICHERI ETTORE ANTONIO TOSCANA TOSCANA – P01
Movimento 5 Stelle LICHERI ETTORE ANTONIO SARDEGNA SARDEGNA – P01
Movimento 5 Stelle MAIORINO ALESSANDRA LAZIO LAZIO – P01
Movimento 5 Stelle MARTON BRUNO LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Movimento 5 Stelle NATURALE GISELLA PUGLIA PUGLIA – P01
Movimento 5 Stelle NAVE LUIGI CAMPANIA CAMPANIA – P01
Movimento 5 Stelle PATUANELLI STEFANO LAZIO LAZIO – P02
Movimento 5 Stelle PATUANELLI STEFANO CAMPANIA CAMPANIA – P02
Movimento 5 Stelle PIRONDINI LUCA LIGURIA LIGURIA – P01
Movimento 5 Stelle PIRRO ELISA PIEMONTE PIEMONTE – P01
Movimento 5 Stelle SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO CALABRIA CALABRIA – P01
Movimento 5 Stelle SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO SICILIA SICILIA – P01
Movimento 5 Stelle SIRONI ELENA LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Movimento 5 Stelle TURCO MARIO PUGLIA PUGLIA – P01
Movimento 5 Stelle TURCO MARIO BASILICATA BASILICATA – P01
Azione – Italia Viva CALENDA CARLO VENETO VENETO – P02
Azione – Italia Viva CALENDA CARLO SICILIA SICILIA – P01
Azione – Italia Viva CALENDA CARLO LAZIO LAZIO – P01
Azione – Italia Viva FREGOLENT SILVIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – P01
Azione – Italia Viva RENZI MATTEO LOMBARDIA LOMBARDIA – P02
Azione – Italia Viva RENZI MATTEO CAMPANIA CAMPANIA – P01
Azione – Italia Viva RENZI MATTEO TOSCANA TOSCANA – P01
Azione – Italia Viva SCALFAROTTO IVAN PIEMONTE PIEMONTE – P02
Azione – Italia Viva VERSACE GIUSEPPINA DETTA GIUSY LOMBARDIA LOMBARDIA – P01
Partito Democratico CRISANTI ANDREA ESTERO EUROPA
Partito Democratico GIACOBBE FRANCESCO ESTERO AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE
Partito Democratico LA MARCA FRANCESCA ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Maie BORGHESE MARIO ALEJANDRO ESTERO AMERICA MERIDIONALE

 

Tutti i senatori eletti all’uninominale

 

CAMERA CIRCOSCRIZIONE COLLEGIO UNINOMINALE GEO ELETTO
SENATO Abruzzo U01 – Pescara Guido Liris (Centrodestra – Fdi)
SENATO Basilicata U01 – Potenza Elisabetta Casellati (Centrodestra – Fi)
SENATO Calabria U01 – Corigliano-Rossano Ernesto Rapani (Centrodestra – Fdi)
SENATO Calabria U02 – Reggio di Calabria Tilde Minasi (Centrodestra – Lega)
SENATO Campania U04 – Napoli: Quartiere 19 – Fuorigrotta Ada Lopreiato (M5S)
SENATO Campania U05 – Giugliano in Campania Maria Domenica Castellone (M5S)
SENATO Campania U06 – Torre del Greco Orfeo Mazzella (M5S)
SENATO Campania U07 – Acerra Raffaele De Rosa (M5S)
SENATO Campania U01 – Caserta Giovanna Petrenga (Centrodestra – Fdi)
SENATO Campania U02 – Benevento Giulia Cosenza (Centrodestra – Fdi)
SENATO Campania U03 – Salerno Antonio Iannone (Centrodestra – Fdi)
SENATO Emilia-Romagna U01 – Parma – Elena Murelli (Centrodestra – Lega)
SENATO Emilia-Romagna U02 – Modena (Reggio) – Vincenza Rando (Centrosinistra – Pd)
SENATO Emilia-Romagna U03 – Bologna Pier Ferdinando Casini (Centrosinistra – Pd)
SENATO Emilia-Romagna U04 – Ravenna (Ferrara) Alberto Balboni (Centrodestra – Fdi)
SENATO Emilia-Romagna U05 – Rimini (Forlì Cesena) Marta Farolfi (Centrodestra – Fdi)
SENATO Friuli-Venezia Giulia U01 – Trieste Luca Ciriani (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lazio U02 – Roma: Municipio XIV Lavinia Mennuni (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lazio U03 – Roma: Municipio V Giulia Bongiorno (Centrodestra – Lega)
SENATO Lazio U04 – Roma: Municipio VII Ester Mieli (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lazio U01 – Viterbo Claudio Durigon (Centrodestra – Lega)
SENATO Lazio U05 – Guidonia Montecelio Marco Silvestroni (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lazio U06 – Latina Claudio Fazzone (Centrodestra – Fi)
SENATO Liguria U01 – Genova: Municipio VII – Ponente Giovanni Berrino (Centrodestra – Fdi)
SENATO Liguria U02 – La Spezia Stefania Pucciarelli (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U01 – Varese Massimiliano Romeo (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U02 – Como Licia Ronzulli (Centrodestra – Fi)
SENATO Lombardia U06 – Monza Silvio Berlusconi (Centrodestra – Fi)
SENATO Lombardia U03 – Milano: NIL 21 – Buenos Aires – Venezia Antonio Misiani (Centrosinistra – Pd)
SENATO Lombardia U04 – Sesto San Giovanni Isabella Rauti (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lombardia U05 – Cologno Monzese Ignazio La Russa (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lombardia U10 – Pavia Gian Marco Centinaio (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U07 – Bergamo Daisy Pirovano (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U08 – Brescia Stefano Borghesi (Centrodestra – Lega)
SENATO Lombardia U09 – Treviglio Giulio Terzi Di Sant’Agata (Centrodestra – Fdi)
SENATO Lombardia U11 – Cremona Daniela Santanche’ (Centrodestra – Fdi)
SENATO Marche U01 – Ascoli Piceno Elena Leonardi (Centrodestra – Fdi)
SENATO Marche U02 – Ancona Antonio De Poli (Centrodestra – Noi Moderati)
SENATO Molise U01 – Campobasso Claudio Lotito (Centrodestra – Fi)
SENATO Piemonte U01 – Torino: Circoscrizione 2 Andrea Giorgis (Centrosinistra – Pd)
SENATO Piemonte U02 – Moncalieri Paola Ambrogio (Centrodestra – Fdi)
SENATO Piemonte U03 – Novara Gaetano Nastri (Centrodestra – Fdi)
SENATO Piemonte U04 – Alessandria Paolo Zangrillo (Centrodestra – Fi)
SENATO Piemonte U05 – Cuneo Giorgio Bergesio (Centrodestra – Lega)
SENATO Puglia U01 – Foggia Anna Maria Fallucchi (Centrodestra – Fdi)
SENATO Puglia U02 – Andria Francesco Paolo Sisto (Centrodestra – Fi)
SENATO Puglia U03 – Bari Filippo Melchiorre (Centrodestra – Fdi)
SENATO Puglia U04 – Taranto Vita Maria Nocco (Centrodestra – Fdi)
SENATO Puglia U05 – Lecce Roberto Marti (Centrodestra – Lega)
SENATO Sardegna U01 – Cagliari Antonella Zedda (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sardegna U02 – Sassari Marcello Pera (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sicilia U01 – Palermo: Quartiere 11 – Settecannoli Dolores Bevilacqua (M5S)
SENATO Sicilia U02 – Marsala Raoul Russo (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sicilia U03 – Gela Stefania Craxi (Centrodestra – Fi)
SENATO Sicilia U04 – Catania Sebastiano Musumeci (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sicilia U05 – Siracusa Salvatore Sallemi (Centrodestra – Fdi)
SENATO Sicilia U06 – Messina Dafne Musolino (Sud Chiama Nord di De Luca)
SENATO Toscana U01 – Arezzo Simona Petrucci (Centrodestra – Fdi)
SENATO Toscana U02 – Livorno Manfredi Potenti (Centrodestra – Lega)
SENATO Toscana U03 – Prato Patrizio Giacomo La Pietra (Centrodestra – Fdi)
SENATO Toscana U04 – Firenze Ilaria Cucchi (Centrosinistra – Si)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U01 – Trento Martina Loss (Centrodestra – Lega)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U02 – Rovereto Michela Biancofiore (Centrodestra – Coraggio Italia)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U03 – Pergine Valsugana Elena Testor (Centrodestra – Lega)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U04 – Bolzano/Bozen Maurizio Bosatra (Centrodestra – Lega)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U05 – Merano/Meran Rita Mattei (Centrodestra – Lega)
SENATO Trentino-Alto Adige/Südtirol U06 – Bressanone/Brixen Andrea Causin (Centrodestra – Coraggio Italia)
SENATO Umbria U01 – Perugia Francesco Zaffini (Centrodestra – Fdi)
SENATO Valle d’aosta/Vallée d’Aoste U01 Nicoletta Spelgatti (Centrodestra – Lega)
SENATO Veneto U01 – Venezia Raffaele Speranzon (Centrodestra – Fdi)
SENATO Veneto U02 – Treviso Luca De Carlo (Centrodestra – Fdi)
SENATO Veneto U03 – Padova Anna Maria Bernini (Centrodestra – Fi)
SENATO Veneto U04 – Vicenza Mara Bizzotto (Centrodestra – Lega)
SENATO Veneto U05 – Verona Paolo Tosato (Centrodestra – Lega)

Articoli correlati

Back to top button