Concorso Regione Campania 2019: pubblicata la divisione in padiglioni

concorso-regione-campania-2019-prove-preselettive

Sono state pubblicate le date delle prove preselettive per il Concorso in Regione Campania del 2019 . Pubblicata la divisione in padiglioni

Sono state pubblicate le date delle prove preselettive per il Concorso in Regione Campania del 2019 che prevede l’assunzione a tempo indeterminato di 2mila persone nella Pubblica Amministrazione. Ecco tutte le date ed informazioni utili.

Concorso Regione Campania 2019: ecco la divisione in padiglioni

Le prove prelettive si terranno a Napoli dal 2 al 25 settembre. I posti sono tutti a tempo indeterminato. Dopo le prove preselettive la piattaforma riqualificazione.formez.it che si occuperà di fornire tutte le indicazione sulle modalità di pubblicazione degli elenchi dei candidati ammessi alla successiva fase selettiva scritta, oltre alle informazioni relative a modalità e tempi del suo svolgimento.


reddito-di-cittadinanza-concorso-navigator


Concorso Regione Campania 2019: la prima prova  preselettiva

La prima prova preselettiva consisterà in un test con ottanta domande a risposta multipla da svolgere in ottanta minuti. Le materie su cui verteranno i quesiti saranno: diritto costituzionale , diritto amministrativo, diritto regionale e degli enti locali e geografia politica ed economica della Regione Campania.

Dopo la preselettiva si accederà ad una seconda prova scritta che consisterà in un test di 60 domande a risposta multipla.

Concorso Regione Campania: l’ultimo step

L’ultimo step sarà la prova orale: un colloquio interdisciplinare sulle materie della prova scritta. All’orale sarà verificata anche la conoscenza della lingua inglese, delle tecnologie informatiche, della comunicazione e del Codice dell’amministrazione digitale.

La divisione in padiglioni

6 Settembre 2019 ore 8:00 / candidati da Salviulo Angelina a Serritelli Gennaro

  • Padiglione 1 da Salviulo Angelina a Santaniello Francesco Pio
  • Padiglione 2 da Santaniello Gaetano a Sapio Vincenza Erica
  • Padiglione 3 da Saponangelo Eliana a Savasti Luisana
  • Padiglione 3 B da Savastio Daniele a Scalice Simone
  • Padiglione 4 da Scalingi Alessio a Scarpiello Stefania Ombretta
  • Padiglione 5 da Scarpinati Giancarlo a Scognamiglio Chiara
  • Padiglione 6 da Scognamiglio Cira a Senatore Fulvia
  • Padiglione 10 da Senatore Gaetano a Serritelli Gennaro

6 Settembre 2019 ore 15:00 / candidati da Serritelli Giovanni a Tartaglione Gabriele

  • Padiglione 1 da Serritelli Giovanni a Siciliano Viviana
  • Padiglione 2 da Siclari Carmelo a Siniscalchi Nicoletta
  • Padiglione 3 da Siniscalchi Rosa a Sommella Viviana
  • Padiglione 3 B da Sommese Angelo a Sorrentino Miriana
  • Padiglione 4 da Sorrentino Modestino a Spaventa Simona
  • Padiglione 5 da Spavone Aniello a Stanzione MangiapiaMichela
  • Padiglione 6 da Stara Ester a Tagliente Donato
  • Padiglione 10 da Taglieri Alessandro a Tartaglione Gabriele

9 Settembre 2019 ore 8,00\ candidati da: Tartaglione Gaetana a Ventriglia Orsola

  • Padiglione 1 Da: TARTAGLIONE Gaetana a TESTA Fulvia
  • Padiglione 2 Da: TESTA Gabrile a TORISCO Manuel
  • Padiglione 3 Da: TORLO Annunziata a TRANZILLO Vincenzo
  • Padiglione 3 B Da: TRAPANESE Alessia a TROISE Vittoria
  • Padiglione 4 Da: TROISI Alberto a TUFO Renato
  • Padiglione 5 Da: TULANTI Antonio a VALENTINO Katiuscia
  • Padiglione 6 Da: VALENTINO Luca a VASTO Stefania
  • Padiglione 10 Da: VASTOLA Adua a VENTRIGLIA ORSOLA

9 Settembre 2019 ore 15,00 \candidati da: Ventriglia Pasquale a Adinolfi Verdiana

  • Padiglione 1 Da: VENTRIGLIA Pasquale a VICIDOMINI Daniela
  • Padiglione 2 Da: VICIDOMINI EduardoMassimo a VIRNICCHI Serena
  • Padiglione 3 Da: VIRNO Anna a VITALE Viviana Carmen
  • Padiglione 3 B Da: VITALETTI Giovanni a VIVESE Raffaele
  • Padiglione 4 Da: VIVIANI Albertina Maria a ZABATTA Vincenzo
  • Padiglione 5 Da: ZABBERONI Paola a ZITIELLO Rosa Maria
  • Padiglione 6 Da: ZITO Alessandra a ACANFORA Ilenia
  • Padiglione 10 Da: ACANFORA Laura a ADINOLFI Verdia

10 Settembre 2019 ore 8,00 \candidati da: Adinolfi Vincenzo a Aulicino Valentina

  • Padiglione 1 Da: VENTRIGLIA Pasquale a VICIDOMINI Daniela
  • Padiglione 2 Da: VICIDOMINI EduardoMassimo a VIRNICCHI Serena
  • Padiglione 3 Da: VIRNO Anna a VITALE Viviana Carmen
  • Padiglione 3 B Da: VITALETTI Giovanni a VIVESE Raffaele
  • Padiglione 4 Da: VIVIANI Albertina Maria a ZABATTA Vincenzo
  • Padiglione 5 Da: ZABBERONI Paola a ZITIELLO Rosa Maria
  • Padiglione 6 Da: ZITO Alessandra a ACANFORA Ilenia
  • Padiglione 10 Da: ACANFORA Laura a ADINOLFI Verdiana

10 Settembre 2019 ore 15,00 \candidati da: Aulino Angelo a Borrelli Andrea

  • Padiglione 1 Da: AULINO Angelo a AVINO Fulvio
  • Padiglione 2 Da: AVINO Gaetano a BARBARESE Sabatino
  • Padiglione 3 Da: BARBARIA a Aniello a BARONE LUMAGA Pio
  • Padiglione 3 B Da: BARONI Claudio a BASSONE Raffaele
  • Padiglione 4 Da: BASTA Alessandro a BELLOCCO Debora
  • Padiglione 5 Da: BELLOFATTO Angela a BIANCIFIORI Elisa
  • Padiglione 6 Da: BIANCO Achille a BOCCIA TUFANO Nunzio
  • Padiglione 10 Da: BOCCIARDI Claudia a BORRELLI Andrea

11 Settembre 2019 ore 8,00 \candidati da: Borrelli Angela a Cangiano Antonia

  • Padiglione 1 Da: BORRELLI Angela a BOVE Ivano
  • Padiglione 2 Da: BOVE Laura a BRUNO Katiuscia
  • Padiglione 3 Da: BRUNO Lara a BUONOCORE Luigi
  • Padiglione 3 B Da: BUONOCORE Maddalena a CACI Simona
  • Padiglione 4 Da: CACIAGLI Daniela a CALABRESE Luisa
  • Padiglione 5 Da: CALABRESE Mafalda a CAMPADELLO Chiara
  • Padiglione 10 Da: CAMPAGNA Alessandro a CANGIANO Antonia

11 Settembre 2019 ore 15,00 \candidati da: Cangiano Antonio a Cassese Immacolata

  • Padiglione 1 Da: CANGIANO Antonio a CAPECCHI Marina
  • Padiglione 2 Da: CAPECE Angelo a CAPRIO Vincenza
  • Padiglione 3 Da: CAPRIOLA Daria a CARASTA Alessia
  • Padiglione 3 B Da: CARATO Andrea CARFIZZI Simona
  • Padiglione 4 Da: CARFORA Adelaide a CARPENTIEI Elisa
  • Padiglione 5 Da: CARPENTIERE Antonella a CASCIU Barbara
  • Padiglione 10 Da: CASCONE Agostino Claudio a CASSESE Immacolata

12 Settembre 2019 ore 8,00 \candidati da: Cassese Lorenzo a Ciriaco Camilla

  • Padiglione 1 Da: CASSESE Lorenzo a CATAPANE Raffaele
  • Padiglione 2 Da: CATAPANO Ada a CECERE Luisa
  • Padiglione 3 Da: CECERE Maddalena a CERCHIAI Dora
  • Padiglione 3 B Da: CERCHIELLO Fabio a CESALE Rossella
  • Padiglione 4 Da: CESARANO Alberto Maria a CHIAPPERINI Maria
  • Padiglione 5 Da: CHIAPPETTA Alessandro a Mattia CICALA Ylenia
  • Padiglione 6 Da: CICALE Claudia Lucia a CINQUEGRANELLI Davide
  • Padiglione 10 Da: CINQUEMANI Carmela a CIRIACO Camilla

12 Settembre 2019 ore 15,00 \candidati da: Ciriaco Lidia a Cuomo Rolando

  • Padiglione 1 Da: CIRIACO Lidia a COCOZZA Michela
  • Padiglione 2 Da: COCOZZA Onofrio a COMUNALE Verdiana
  • Padiglione 3 Da: COMUNE Anna a COPPO Carola
  • Padiglione 3 B Da: COPPOLA Adelaide a CORAGGIO YUNAS
  • Padiglione 4 Da: CORALLINO Daniela a CORTESE Nicola
  • Padiglione 5 Da: CORTESE Olga a COZZOLINO Brunella
  • Padiglione 6 Da: COZZOLINO Carla a CRISTIANO Luisa
  • Padiglione 10 Da: CRISTIANO Marco a CUOMO Roland

13 Settembre 2019 ore 8,00 \candidati da: Cuomo Rosa a De Luca Mariarosa

  • Padiglione 1 Da: CUOMO Rosa a D’AGOSTINO Concetta
  • Padiglione 2 Da: D’AGOSTINO Daniela a D’AMBROSIO Augusto
  • Padiglione 3 Da: D’AMBROSIO Barbara a D’ANGELO Donatella
  • Padiglione 3 B Da: D’ANGELO Edmondo a D’ANTONIO Ylenia
  • Padiglione 4 Da: D’ANTUONO Aldo a D’AVANZO Vittorio
  • Padiglione 5 Da: D’AVASCIO Antonio a DE CRISCIENZO Gianluca
  • Padiglione 6 Da: DE CRISTOFANO Federica a DE GUGLIELMO Virgilia
  • Padiglione 10 Da: DE GUIDA Gabriele a DE LUCA Mariarosa

13 Settembre 2019 ore 15,00 \candidati da: De Luca Marica a Di Caprio Cristina

  • Padiglione 1 Da: DE LUCA Marica a DE MATTEIS Vincenzo
  • Padiglione 2 Da: DE MATTEO Amalia a DE ROSA Danilo
  • Padiglione 3 Da: DE ROSA Dario a DE SIMONE Guglielmo
  • Padiglione 3 B Da: DE SIMONE Ianira a DE VITTINO Adelchi
  • Padiglione 4 Da: DE VITTO Martina a DEL PRATO Laura
  • Padiglione 5 Da: DEL PREITE Giampiero a DELLA PUCA Vincenzo
  • Padiglione 6 Da: DELLA RAGIONE Alfredo a DEROSAS Candida
  • Padiglione 10 Da: DERRICO Fortunato a DI CAPRIO Cristina

16 settembre 2019 ore 8 / candidati da: Di Caprio Danela a Donniacono Luca

  • Padiglione 1 Da: : DI CAPRIO Daniela a DI FILIPPO Pietro
  • Padiglione 2 Da: DI FILIPPO Raffaele a DI GREGORIO Antonio
  • Padiglione 3 Da: Di GREGORIO Arianna a DI MAIO Ilenia
  • Padiglione 3 B Da: DI MAIO Immacolata a DI MATTEO Antonietta
  • Padiglione 4 Da: DI MATTEO Antonio a DI NAPOLI Martina
  • Padiglione 5 Da: DI NAPOLI Massimiliano a DI ROSA Giusy
  • Padiglione 6 Da: DI ROSA Italia a DIANA Nunzia
  • Padiglione 10 Da: DIANA Olindo a DONNIACONO Luca

16 settembre 2019 ore 15 / candidati da: DONNIACUO ADELE a FERRARO ROSSELLA

  • Padiglione 1 Da: DONNIACUO ADELE a EREMITA Valerio
  • Padiglione 2 Da: EREMITAGGIO Enza a ESPOSITO Eliana
  • Padiglione 3 Da: ESPOSITO Elio a ESPOSITO Mariano
  • Padiglione 3 B Da: ESPOSITO Mariapia a ESPOSITO Valentina Imma
  • Padiglione 4 Da: ESPOSITO Valentino a FAIELLA Luca
  • Padiglione 5 Da: FAIELLA Luciachiara a FARIO Alessandra
  • Padiglione 6 Da: FARISCO Iolanda a FERRAIOLI Anita
  • Padiglione 10 Da: FERRAIOLI Anna a FERRARA Rossella

17 settembre 2019 ore 8/ candidati da: FERRARA Sabato a GAMBARDELLA Ambra

  • Padiglione 1 Da: FERRARA Sabato a FIDANZA Giuseppe
  • Padiglione 2 Da: FIDANZIO Luca a FIORETTO Bruno
  • Padiglione 3 Da: FIORETTO Chiara a FONTANELLA Vittoriana
  • Padiglione 3 B Da: FONTANI Susanna a FORTE Michele
  • Padiglione 4 Da: FORTE Miriam a FRANZESE Annunziata
  • Padiglione 5 Da: FRANZESE Antonella a FUSCO Emanuela
  • Padiglione 6 Da: FUSCO Emanuele a GALIERO Simona
  • Padiglione 10 Da: GALIERO Stefano a GAMBARDELLA Ambra

 

17 settembre 2019 ore 15 / candidati da: GAMBARDELLA Andrea a GUARINO Marinica

  • Padiglione 1 Da: GAMBARDELLA Andrea a GAUDINO Federico
  • Padiglione 2 Da: GAUDINO Flaminia a GIACCO Maria Rosaria
  • Padiglione 3 Da: GIACCO Nunzia a GILARDI Rita
  • Padiglione 3 B Da: GILARDI Roberta a GIORDANO Rosario
  • Padiglione 4 Da: GIORDANO Rossella a GIULIANO Fabio
  • Padiglione 5 Da: GIULIANO Federica a GRASSO Francesco
  • Padiglione 6 Da: GRASSO Gabriella a GRIMALDI Francesca
  • Padiglione 10 Da: GRIMALDI Francesca Maria a GUARINO Marinica

 

18 settembre 2019 ore 8/ candidati da: GUARINO Mario a JUSUFI Adrian

  • Padiglione 1 Da: GAMBARDELLA Andrea a GAUDINO Federico
  • Padiglione 2 Da: GAUDINO Flaminia a GIACCO Maria Rosaria
  • Padiglione 3 Da: GIACCO Nunzia a GILARDI Rita
  • Padiglione 3 B Da: GILARDI Roberta a GIORDANO Rosario
  • Padiglione 4 Da: GIORDANO Rossella a GIULIANO Fabio
  • Padiglione 5 Da: GIULIANO Federica a GRASSO Francesco
  • Padiglione 6 Da: GRASSO Gabriella a GRIMALDI Francesca
  • Padiglione 10 Da: GRIMALDI Francesca Maria a GUARINO Marinica

18 settembre 2019 ore 15/ candidati da: CABIB Alessandro a CORRADO Francesco

  • Padiglione 1 Da: CABIB Alessandro a CANGIANO Viviana
  • Padiglione 2 Da: CANICATTI’ Luca a CARACCIOLO Virginia
  • Padiglione 3 Da: CARACCIUOLO Maria a CARVISIGLIA Michele
  • Padiglione 3 B Da: CARZANA Eleonora a CATALDI Fabiana
  • Padiglione 4 Da: CATALDO Angela Maria a CERASO Marta
  • Padiglione 5 Da: CERASUOLO Adriana a CIERVO Vincenzo
  • Padiglione 6 Da: CIFALDI Giovanni a COLUCCELLI Aldo
  • Padiglione 10 Da: COLUCCI Adele a CORRADO Francesco

19 settembre 2019 ore 8/ candidati da: CORRADO Gennaro a DI LAURO Modestino Isaia

  • Padiglione 1 Da: CORRADO Gennaro a CUOCOLO Valeria
  • Padiglione 2 Da: CUOFANO Bartolomeo a DAMIANO Nicoletta
  • Padiglione 3 Da: DAMIANO Roberta a DE BIASE Nicoletta
  • Padiglione 3 B Da: DE BIASE Ornella a DE LAURENTIIS Francesco
  • Padiglione 4 Da: DE LAURENTIIS Giuseppina a DE MIERI Vincenzo
  • Padiglione 5 Da: DE MINICO Claudio a DEL GIUDICE Rosa
  • Padiglione 6 Da: DEL GIUDICE Rosaria a DI CAPUA Giovanni
  • Padiglione 10 Da: DI CAPUA Livia a DI LAURO Modestino Isaia

19 settembre 2019 ore 15/ candidati da: DI LAURO Paolo a GARRAMONE Mariangela

  • Padiglione 1 Da: DI LAURO Paolo a DI RIENZO Martina
  • Padiglione 2 Da: DI RIENZO Nicola a DRAGONETTI Massimo
  • Padiglione 3 Da: DRAGONI Carlo a ESPOSITO Remo
  • Padiglione 3 B Da: ESPOSITO Renata a FARINA Gabriella
  • Padiglione 4 Da: FARINA Gaetana a FERRARA Felice
  • Padiglione 5 Da: FERRARA Feliciana a FONTANA Federica
  • Padiglione 6 Da: FONTANA Floriana a GAGLIARDI Federica
  • Padiglione 10 Da: GAGLIARDI Francesco a GARRAMONE Mariangela

20 settembre 2019 ore 8/ candidati da: GARRI Daniela LUONGO Carmine

  • Padiglione 1 Da: GARRI Daniela a GIORGETTI Lorenzo
  • Padiglione 2 Da: GIORGI Eleonora a GRIECO Mariarosaria
  • Padiglione 3 Da: GRIECO Mariapia a IADICICCO Sonia
  • Padiglione 3 B Da: IADONISI Assunta a IMPARA Maria
  • Padiglione 4 Da: IMPARATO Anna a IOVINO Roberta
  • Padiglione 5 Da: IOVINO Rosalinda a LANZARO Antonella
  • Padiglione 6 Da: LANZARO Antonio a LISBINO Emilio
  • Padiglione 10 Da: LISBO PARRELLA Giovanna a LUONGO Carmine

 

 

20 settembre 2019 ore 15/ candidati da: LUONGO Chiara a NAVARRO Antonio

  • Padiglione 1 Da: LUONGO Chiara a MANDARINO Rosa
  • Padiglione 2 Da: MANDATO Alessandra a MARINO Azzurra
  • Padiglione 3 Da: MARINO Brunella a MASIELLO Francesco
  • Padiglione 3 B Da: MASIELLO Gabriele a MAZZA Tiziana
  • Padiglione 4 Da: MAZZA Valeria a MEOLI Rosanna
  • Padiglione 5 Da: MEOLI Silvia a MOLINARI Valeria
  • Padiglione 6 Da: MOLINARIO Anita a MUSCHIATO Riccardo
  • Padiglione 10 Da: MUSCI Luigi a NAVARRA Antonio

 

 

TAG